17 октября 2026,
суббота, 22:15, Душанбе
24.02.2020 13:12

Таджикистан подписал декларацию о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны

Несколько десятков представителей зарубежных парламентов за прошедшие два дня зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене поставили свои подписи под предложенной РФ декларацией о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны. Об этом корреспонденту ТАСС в субботу сообщил глава российской делегации в ассамблее, вице-спикер Госдумы Петр Толстой. 

«За два дня сессии ПА ОБСЕ наша декларация о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны получила десятки новых подписей. К ней присоединились парламентарии из Греции, Молдавии, Сербии, Марокко, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Белоруссии и даже с Украины», — сказал он.

Толстой подчеркнул, что данный документ «не содержит абсолютно никакой политической составляющей». «Речь в нем идет о необходимости сохранения памяти о Великой Победе, которая объединяет все народы, вместе победившие фашизм, и о необходимости предотвращения возрождения нацизма в Европе», — добавил он.

Вице-спикер при этом выразил сожаление в связи с тем, что «в год 75-летней годовщины окончания войны такая декларация вообще понадобилась» и что до европейцев приходится доносить, «казалось бы, очевидные факты». «Безмерно стыдно перед нашими ветеранами за то, что происходит в отдельных странах, за то, что герои той войны вынуждены наблюдать весь этот ужас и вакханалию, когда места захоронений воинов, отдавших жизнь за свободу целого континента, ровняют с землей бульдозерами», — резюмировал Толстой.

В кулуарах зимней сессии ПА ОБСЕ копия декларации была также передана заместителю главы делегации Конгресса США, сенатору-республиканцу Роджеру Уикеру. Позже Уикер заявил ТАСС, что не будет подписывать документ в его нынешнем виде, полагая, что ряд его положений, в частности о защите памятников советским солдатам, может получить интерпретацию, которая не встретит поддержку среди большей части стран — членов ПА ОБСЕ.

О декларации

Данную декларацию делегация России представила в ходе прошедшей зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. В тексте осуждаются уничтожение захоронений воинов, павших за освобождение Европы от нацизма, а также искажение уроков истории «в угоду политической конъюнктуре». Документ призывает внести в учебники по истории в странах — участницах Совета Европы правдивую информацию о Второй мировой войне с учетом позиций, утвержденных Нюрнбергским трибуналом в 1947 году.

В декларации указывается, что в преддверии 75-й годовщины окончания войны подписавшие декларацию члены ПАСЕ осуждают «любые попытки искажения исторической правды» и призывают поддержать «глобальную инициативу о признании победы над нацизмом во Второй мировой войне и памятников борцам с нацизмом во всех странах всемирным мемориалом наследия человечества».

Документ получил статус письменной декларации, означающий, что текст отражает позицию только тех парламентариев, которые поставили под ним свои подписи.

Источник: НИАТ "Ховар"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.