11 октября 2026,
воскресенье, 21:25, Душанбе
18.11.2014 11:14

Таджикистан почти на 20% сократил импорт муки

Примерно на 19% сократил Таджикистан импорт муки за десять месяцев этого года, при этом увеличив ввоз пшеницы более чем на 20%.

Как сообщили «АП» в Агентстве по статистике при президенте РТ, в январе-октябре нынешнего года Таджикистан импортировал около 145 тыс. тонн муки на сумму почти $60 млн. В аналогичном периоде прошлого года в республику было ввезено 148 тыс. тонн муки на сумму $64 млн.

Между тем, по данным таджикского статистического органа, за десять месяцев этого года Таджикистан импортировал почти 605 тыс. тонн пшеницы на сумму $180 млн. В этом же периоде 2013 года в республику поступило извне 501 тыс. тонн пшеницы на сумму около $167 млн.

Тем временем, в октябре этого года Таджикистан импортировал примерно 20 тыс. тонн муки и 105 тыс. тонн пшеницы.

Поставка муки и пшеницы в Таджикистан в течение этого года почти полностью осуществляется из Казахстана, а также в небольших объемах из России.

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ