17 октября 2026,
суббота, 16:31, Душанбе
28.06.2017 17:10

Таджикистан планирует выпустить евробонды на один миллиард долларов

Таджикистан планирует выпуск государственных ценных бумаг для их реализации на международных финансовых рынках на общую сумму в один миллиард долларов. Такое предложение правительства республики было одобрено депутатами нижней палаты национального парламента в прошлую среду, 20 июня. Как сказал в ходе своего выступления по данному вопросу заместитель министра финансов страны Джамшед Нурмахмадиен, речь в данном случае идет о привлечении финансовых средств в стратегический проект строительства Рогунской ГЭС.

«В январе нынешнего года была образована специальная рабочая группа, занимающаяся ведением переговоров с различными международными финансовыми институтами, агентствами по продаже ценных бумаг, рейтинговыми компаниями и агентствами, предоставляющими юридические услуги» - сказал заместитель министра. 

Он также добавил, что эти ценные бумаги поступят в продажу на международные финансовые рынки США в рамках соответствующего американского законодательства.

«Нам уже удалось достичь договоренности с рейтинговой компанией Moody"s Investors Service, и кроме того, мы как минимум должны будем получить заключение двух рейтинговых компаний относительно финансового состояния, объема ВВП и ряда других критериев. Вторая такая компания, с которой в настоящее время ведутся переговоры, это рейтинговая компания SNP» - сказал Джамшед Нурмахмадиен.

По его словам, с одной из компаний уже достигнута договоренность по вопросам, связанным с размещением и продажей ценных бумаг. Непосредственно же продажа государственных ценных бумаг начнется в 2018 году. 

«Прибыль частных лиц и компаний, которые станут покупать данные ценные бумаги, будет находиться на уровне в пределах от 7.5 до 8 процентов» - уточнил Нурмахмадиен.

В заключение замминистра финансов заявил, что Таджикистан имеет пороговую отметку, в соответствии с которой величина внешнего долга не должна быть больше 40 процентов к размеру ВВП. На сегодняшний день данный показатель находится на уровне примерно 35 процентов.

Источник: Время Востока

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.