1 октября 2026,
четверг, 15:06, Душанбе
07.08.2024 10:57

Таджикистан перенимает опыт Узбекистана в экологической экспертизе

Делегация Комитета охраны окружающей среды при Правительстве РТ посетила Государственный центр экологической экспертизы при Минэкологии РУз.

В ходе встречи представили опыт Узбекистана по повышению участия общественности в экологических процессах и учету его мнения.

Кроме того, стороны договорились реализовать совместные проекты в сфере экологии.

О том, что Таджикистан заинтересован в опыте соседа было обозначено во время участия председателя Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Бахадыра Шерализода в международной конференции CMS COP14 в Самарканде ещё в начале года.

Он тогда посетил Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата и оценил проект «Яшил Макон» («Зеленое пространство»).

По итогам визита была достигнута договоренность о дальнейшем развитии сотрудничества, обмене опытом и реализации совместных проектов.

Источник: Eurasia Today

Лента

01.10.2026 15:03

Россия расширит поставки нефтепродуктов в Таджикистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 1 октября встретился в Душанбе с вице-премьером России Маратом Хуснуллиным. Стороны обсудили поставки российских нефтепродуктов, создание совместных предприятий и реализацию крупных инфраструктурных проектов.
01.10.2026 12:35

В Пенджикенте строят новые заводы по производству олова и напитков

В Пенджикенте продолжается строительство новых заводов. С ходом работ 29 сентября ознакомился председатель Согдийской области Раджаб Ахмадзода, сообщили в администрации регина.
30.09.2026 16:57

Таджикские компании заключили новые соглашения на форуме Taj-Tech

В рамках международного форума Taj-Tech 2026 таджикские компании подписали ряд соглашений и меморандумов с зарубежными партнерами. Об этом сообщили в Агентстве инноваций и цифровых технологий.