В Хамадони после запуска новой подстанции будет меньше перебоев со светом
Морковь стала одним из самых подорожавших продуктов в Таджикистане
В Кулябе после запуска новых подстанций будет меньше перебоев со светом
Зарядные станции в Таджикистане обязали получать лицензию
Таджикистан остается в числе стран с наиболее тяжелой налоговой нагрузкой
Таджикистан в рейтинге легкости уплаты налогов занимает 140-ое место среди 190 стран мира.
Рейтинг Paying Taxes составлен Всемирным банком совместно с аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers по итогам 2015 года. В рейтинге оценивается общая налоговая ставка, время, которое тратится субъектами хозяйствования на уплату налогов, количество платежей.
В Таджикистане общая налоговая нагрузка (процент коммерческой прибыли, которая уходит на основные налоги у компании среднего размера) в 2015 году составлял 65,2%. Средний же показатель по региону Восточная Европа и Центральная Азия в 2015 году составлял 34,2%, а по миру - 40,6%.
По тяжести налогового бремени Таджикистана в мире уступает только Аргентине (106%), Боливии (83,7%), Экваториальной Гвинее (79,4%), Палау (75,4%), ЦАР (73,3%), Мавритании (71,3%), Колумбии (69,4%), Бразилии (68,4%), Гвинее (68,3%), Китаю (68%).
Для сравнения, общая налоговая нагрузка Казахстана составила 29,2%, Кыргызстана – 29%, Узбекистана – 38,1%, а России – 47,4%.
На уплату налогов субъекты в Таджикистане тратят 258 часов при среднем показателе 233 часов в регионе и 251 часов по миру.
Количество же платежей в Таджикистане в прошлом году составило 12 наименований. Лучшие показатели в мире у Гонконга (3 платежа) и ОАЭ, Катара, Норвегии (по 4 платежа).
Источник: Азия-Плюс
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда