12 октября 2026,
понедельник, 02:04, Душанбе
20.10.2016 13:55

Таджикистан оказал помощь беженцам из Кундуза

Таджикистан оказал гуманитарную помощь беженцам из афганского Кундуза, нашедшим приют в провинции Бадахшан. Помощь была оказана со стороны таджикского консульства в афганском Файзабаде для 35 семей беженцев из Кундуза, сказал 19 октября Умед Назаров, генеральный консул Таджикистана в Бадахшане.

По информации пресс-службы администрации афганской провинции Бадахшан, беженцы из Кундуза размещены в лагере «Чамани зироат» города Файзабад, они нуждаются в гуманитарной помощи. Таджикистан предоставил им муку, масло, сахар, чай, одеяла и другие предметы первой необходимости.

Умед Назаров сказал, что эта помощь экстренная, в дальнейшем Таджикистан предоставит очередную партию гуманитарного груза для внутренних беженцев в Афганистане.

В результате ожесточенных боев в Кундузе, продолжавшихся 10 дней, сотни семей вынуждены были покинуть свои дома. По имеющимся данным, во время захвата населенных пунктов Талибан сожгли дома и имущество жителей, забрав с собой домашний скот.

​ООН ранее заявила, что после столкновений между талибами и правительственными силами в Кундузе свыше 33 тысяч местного населения вынуждены были бежать из города, спасаясь от талибов.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов заявило 10 октября, что в провинции Кундуз усугубляется гуманитарный кризис. Большинство жителей Кундуза бежали в соседние провинции Балх, Тахор, Баглан и в Кабул, они столкнулись с парализующей нехваткой продовольствия и медикаментов.

3 октября Кундуз подвергся массовому нападению талибов. Только спустя 10 дней силы безопасности Афганистана смогли зачистить город от талибов. Год назад талибам также удалось захватить Кундуз на несколько дней, тогда было убито 289 человек, сотни человек получили ранения.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ