11 октября 2026,
воскресенье, 23:48, Душанбе
21.05.2014 20:28

Таджикистан обязался экспортировать в Кыргызстан 600 млн. кВт ч электроэнергии

Кыргызстан в связи с маловодным периодом на Токтогульском водохранилище, принял решение импортировать электроэнергию из Таджикистана.

Как сообщается на сайте ОАО «Электрические станции» Кыргызстана, 14 мая этого года в Душанбе между ОАО «Электрические станции» и ОАХК «Барки точик» был подписан договор об импорте в Кыргызстан до 600 млн. кВт часов электроэнергии по цене 2 цента за 1 кВт час.

«В результате переговоров руководству ОАО «Электрические станции» удалось снизить цену с  2,5 цента  до 2 центов за один киловатт час. Первые поставки уже начаты в мае месяце», - отмечается в сообщении.

Судя по графику поставок, экспорт таджикской электроэнергии будет производиться с мая по сентябрь 2014 г. в объеме до 600 млн.кВт ч, а оплата за неё будет производиться по факту ежемесячных поставок в течение 30 банковских дней.

«Данная мера является необходимой для сохранения объема воды предназначенной для выработки электроэнергии в Токтогульском водохранилище. На сегодня, 21 мая, объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 9 млрд. 118 млн. кубических метров», - сообщают «Электрические станции».

По данным ОАХК «Барки точик», к сегодняшнему дню Таджикистан экспортировал 2 млн. кВт ч электроэнергии. 

Источник: ИА "Азия Плюс"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ