17 октября 2026,
суббота, 07:36, Душанбе
08.12.2021 13:13

Таджикистан не разрешил въезд в страну десяткам афганских студентов

Таджикистан не разрешил въезд десяткам афганских студентов, обучающихся в этой стране. Министерство образования и науки Таджикистана заявляет, что вопрос пересечения госграницы в компетенцию ведомства не входит. В ГУ Погранвойск ГКНБ Таджикистана сложившуюся ситуацию не комментируют.

Около десяти граждан Афганистана, обучающихся в высших учебных заведениях Таджикистана, в разговоре с Радио Озоди сообщили, что с августа находятся на афганско-таджикской границе, но таджикские пограничники не пропускают их. Один из военнослужащих Хорогского погранотряда на условиях анонимности сообщил, что после захвата движением «Талибан» власти они получили приказ держать южные границы «на замке».

Ишкашим, Дарваз, Хайратон...

У многих афганских студентов таджикистанских вузов заканчивается срок действия виз. Молодые люди попали в тупиковую ситуацию: в связи с ситуацией в стране, когда все госучреждения закрыты, у них нет возможности обновить паспорт и получить новую визу. Амирулла Саноулла, житель афганской провинции Бадахшан – студент Таджикского аграрного университета сообщил, что через месяц у него заканчивается срок действия визы. «Я более десяти раз попытался попасть в Таджикистан: через КПП в Ишкашиме, Дарвазе, Шерхан-Бандаре… Но все попытки оказались тщетны. Некоторые мои друзья попытались покинуть страну даже через порт Хайратон… У нас все документы в порядке, но нам не разрешают въезд. Мы просим правительство Таджикистана в качестве жеста доброй воли разрешить нам въезд в страну для продолжения обучения», - говорит Амрулла.

Боевики радикального движения «Талибан» вошли в Кабул заявили о контроле над всем Афганистаном за две недели до начала учебного года в Таджикистане. «В это время мы все находились дома на каникулах и не думали, что у нас могут возникнуть такие проблемы», говорит Абдулло Назари, студент четвертого курса Таджикского технического университета. – У многих срок действия студенческих виз закончился в ноябре. Мы очень надеемся, что власти Таджикистан пожалеют нас и решат эту проблему».

Лоик Расули пять лет проучился в Таджикском техническом университете и в этом учебном году должен получить диплом магистра. «Срок действия визы у меня закончился, как и где продлевать ее, не знаю. Вся надежда на властей Таджикистана. Если мне не разрешат въезд в страну, то получается, что я зря потратил пять лет своей жизни», говорит наш собеседник.

После прихода к власти талибов

В Министерстве образования и науки Таджикистана заявили, что у них задача обеспечить студентам из Афганистана возможность получить качественное высшее образование в комфортных условиях и в безопасности. «Но вопрос пересечения госграницы в компетенцию министерства не входит», сказал один из чиновников.

Один из офицеров-пограничников Хорогского погранотряда ГКНБ Таджикистана на условиях анонимности 7 декабря сообщил, что после захвата Афганистана талибами они получили приказ держать южную границу «на замке». «Нам сказали, что это необходимо для обеспечения безопасности страны. Мы готовы пресечь все попытки перехода границы», добавил он.

Тем временем, афганские студенты таджикистанских вузов говорят, что пограничники согласно пропустить их в страну если Минобрнауки Таджикистана отправить официальное письмо с фамилиями студентов Главному управлению Погранвойск ГКНБ РТ.

Кстати, в соседний Кыргызстан с начала нового учебного года для обучения в вузах страны приехали сотни молодых граждан Афганистана. После захвата движением «Талибан» власти в Афганистане глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев заявил, что КР готова продолжить выдачу виз гражданам Афганистана, которые уже обучаются в местных вузах, а также принять до 500 новых студентов. Власти США сообщили о предварительной готовности финансировать обучение до 150 афганских студентов в Американском университете в Центральной Азии в Бишкеке.

Движение «Талибан» организовало наступление на правительственные силы после того, как США объявили о выводе своего военного контингента из Афганистана. 15 августа талибы захватили Кабул и объявили об окончании войны с правительственными силами. Сформированное в сентябре правительство Талибана не признано ни одной страной мира. Официальные лица соседних стран - Узбекистана, Туркменистана, Казахстана и Кыргызстана уже несколько раз встречались с представителями "Талибана", и даже отправляли в Афганистан помощь.

Таджикистан остается единственной страной Центральной Азии, которая заняла непримиримую позицию по отношению к талибам. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон раскритиковал талибов за игнорирование прав таджиков в Афганистане и заявил, что поддержит только создание инклюзивного правительства в этой стране.

Представители «Талибана», в свою очередь, призвали Таджикистан не вмешиваться во внутренние дела Афганистана, заявив, что это «не в интересах обеих стран».

«Кто пришел к власти в Афганистане – в этом нет нашей вины. У нас одна цель – получить высшее образование. Мы, в том числе, десятки девушек до сих пор ждем разрешения на въезд в Таджикистан», говорит Мухаммад Хайдари, студент Бохтарского энергетического университета.

Недавно УВКБ ООН заявило, что афганские граждане, которые бегут в поисках убежища в Таджикистан, сталкиваются с разного рода препятствиями. За последние три месяца десятки афганских беженцев пытались въехать в Таджикистан наземным путем, но безуспешно. УВКБ ООН сообщило, что 11 ноября власти Таджикистана «принудительно вернули» в Афганистан 11 человек - мужчин, женщин и детей.

Источник: Радио Озоди

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.