МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
В Шахринаве открыли центр подготовки спасателей
Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»
Рахмон пригласил страны СНГ на конференцию по укреплению мира в Душанбе
Таджикистан направил ноту кыргызским властям из-за инцидента с установкой флага
Официальный Душанбе назвал действия кыргызских пограничников самоуправством.
«Министерство иностранных дел Таджикистана 8 февраля направило МИД Киргизии ноту «в связи с незаконным проникновением главы одной из киргизских сельских администраций в сопровождении пограничников на территорию села им. Халима Бобоева джамоата Овчи-Калача Б. Гафуровского района Республики Таджикистан и установлением флагов Киргизской Республики на крышах жилых домов граждан Таджикистана».
Таджикистан выражает протест и требует провести расследование инцидента, наказать виновных и принять «решительные меры по недопущению впредь подобного самоуправства».
«Подобные противоправные действия идут вразрез с договоренностями, достигнутыми Межправительственной комиссией по делимитации и демаркации таджикско-киргизской госграницы, которая в последнее время существенно продвинулась в вопросах определения и согласования линии государственной границы между нашими странами», — говорится в сообщении.
Напомним, таджикские средства массовой информации накануне сообщили о том, что киргизские пограничники вывесили флаг своей страны в приграничном селении, территория которого считается спорной. Государственная пограничная служба Киргизии утверждает, что флаг вывешен на территории Киргизии на крыше дома, находящегося на киргизско-таджикской границе. Сообщается, что дом принадлежит киргизстанцу, который в настоящее время сдает его в аренду гражданам Таджикистана.
Отметим, что в прошедшем 2015 году было зафиксировано 8 приграничных инцидентов, в том числе перестрелка между пограничниками и массовая драка между гражданами Таджикистана и Киргизии. Общая протяженность государственной границы между Республикой Таджикистан и Киргизской Республикой составляет 970,8 км, из которых делимитированы и демаркированы 519 км.»
Источник: Озодагон
Лента
Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом