Экономика Хатлона достигла 37,2 млрд сомони и выросла на 8,1%
В Таджикистане запустят «Школу экспорта» для предпринимателей
На реконструкцию проспекта Шерози в Душанбе потратят €28,4 млн
В Таджикистане ужесточат контроль за оплатой электроэнергии
Таджикистан начинает работу над вторым отчетом ИПДО
Национальный секретариат Инициативы прозрачности добывающих компаний (ИПДО) при Минфине Таджикистана, начинает работу над вторым Национальным отчетом по ИПДО в Таджикистане за 2015 год.
Планируется, что работа над отчетом продолжиться до весны 2017 года, и он будет представлен в марте следующего года. Составление отчета предполагает сбор данных по добывающим компаниям и их налоговые и таможенные платежи.
Первый Национальный отчет ИПДО в Таджикистане был представлен в ноябре 2015 года и охватил данные по платежам добывающих компаний. Предполагается, что второй отчет расширит свой охват и в него, кроме ранее охваченных 14 компаний, войдут государственные добывающие компании и предприятия по добыче угля.
Кроме того, планируется, что после обсуждений, новый отчет охватит более детальные данные, например, расходы компаний на защиту окружающей среды и платежи по ним.
Сбор данных будет осуществлять аудиторская компания, которая будет отобрана путем конкурса в октябре-ноябре 2016 года.
Работа будет идти по нескольким направлениям, и в нее будут вовлечены все партнеры проекта ИПДО в Таджикистане входящие в состав Совета ИПДО.
ИПДО является коалицией правительства, добывающих компаний, гражданского общества, инвесторов и международных организаций.
Отчеты, опубликованные согласно Стандарту ИПДО, не означают соответствие Стандарту ИПДО. Это оценит новая процедура Валидации. Однако отчеты означают серьезную попытку внести прозрачность в управление этими странами своими природными ресурсами на протяжении всей цепочки создания ценности.
Республика Таджикистан начала процесс присоединения к Инициативе в июне 2011 года. В августе 2011 года 21 организация гражданского общества выразила свою приверженность ИПДО и создала Коалицию организаций гражданского общества «Прозрачность для развития».
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек