9 октября 2026,
пятница, 06:53, Душанбе
23.05.2023 16:53

Таджикистан начинает экспорт винограда в Китай

Как сообщалось ранее, 18 мая в Китайской Народной Республике был подписан Протокол между Комитетом по продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики по фитосанитарным требованиям при экспорте свежего винограда из Республики Таджикистан в Китайскую Народную Республику.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Комитете по продовольственной безопасности относительно этого документа, Протокол был подписан с целью расширения сотрудничества в области безопасности пищевых продуктов в интересах народов своих государств, а также учёта основной позиции аграрного сектора в обеспечении продовольственной безопасности.

Подписание настоящего Протокола способствует организации и созданию условий для установления прямых отношений субъектов сельского хозяйства с целью экспорта свежего винограда из Республики Таджикистан в Китайскую Народную Республику, контролю качества существующих виноградников, улучшению борьбы с карантинными вредными организмами, повышению урожайности виноградников, стимулированию виноградарских хозяйств и в целом улучшению состояния экономики республики.

Напомним, что 16-19 мая Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с государственным визитом находился в Китайской Народной Республике. После завершения встреч и переговоров на высшем уровне Таджикистана и Китая по его результатам в присутствии и с участием глав государств были подписаны новые документы сотрудничества.

Источник: НИАТ Ховар

Лента

08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.