17 октября 2026,
суббота, 23:56, Душанбе
27.05.2022 18:00

Таджикистан и Узбекистан обсудили укрепление сотрудничества в сфере охраны окружающей среды

25 мая в Ташкенте председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Баходур Шерализода встретился с председателем Государственного комитета экологии и охраны окружающей среды Республики Узбекистан Нарзулло Обломуродовым.

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Комитет по охране окружающей среды, стороны обсудили вопросы, связанные с укреплением сотрудничества и перспективами его развития в сфере охраны окружающей среды.

Следует отметить, что таджикская делегация во главе с председателем Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Баходуром Шерализода принимает участие в Третьем Совещании руководителей министерств и ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), отвечающих за вопросы охраны окружающей среды в Узбекистане.

Ожидается, что Ташкентское совещание будет посвящено путям расширения сотрудничества в ключевых секторах, таких как мониторинг окружающей среды, биоразнообразие, охрана природных территорий, смягчение последствий изменения климата, научно-техническое сотрудничество, управление твердыми отходами и наращивание потенциала.

По итогам совещания министров охраны окружающей среды государств-членов ШОС предполагается утвердить Совместную программу создания Единой платформы обмена экологической информацией ШОС.

Источник: НИАТ Ховар

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.