21 октября 2026,
среда, 09:28, Душанбе
14.12.2017 13:01

Таджикистан и ОАЭ обсудили возможность создания совместного инвестиционного фонда

Перспективы развития торгово-экономического, инвестиционного, финансово-банковского, транспортного, энергетического сотрудничества рассмотрели участники третьего заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Объединенными Арабскими Эмиратами, которое прошло в начале текущей недели в Абу-Даби.

По данным госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана, участники заседания рассмотрели возможности углубления двухсторонних связей в сфере безопасности, образования, туризма и вопрос создания совместного Инвестиционного фонда и Совета предпринимателей Таджикистана и ОАЭ.

По итогам встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенной деятельности между правительством Республики Таджикистан и правительством Объединенных Арабских Эмиратов.

Таджикскую делегацию на встрече возглавил председатель госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Файзиддин Каххорзода. Сопредседателем Комиссии со стороны ОАЭ выступил заместитель министра иностранных дел и международного сотрудничества Мухаммад Шариф Ал-Саид.

В рамках заседания заседания также состоялось встреча главы Госкоминвеста РТ с заместителем главы Фонда Абу – Даби по развитию Халифом ал – Кубайси, где обсуждены вопросы финансирования реабилитации автодороги Куляб – Калаи Хумб (участков A и F), а также дальнейшее сотрудничество в реализации приоритетных инвестиционных проектов Таджикистана.

Отмечается, что в рамках заседания Межправкомиссии также состоялся форум деловых кругов Таджикистана и ОАЭ. В нем приняли участие 30 таджикских и 40 арабских предпринимателей, а также делегация Торгово-промышленной палаты Абу-Даби.

На встрече предпринимательским кругам ОАЭ были представлены инвестиционные возможности Таджикистана, отмечается в сообщении Госкоминвеста.

Dialog.TJ

Лента

20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.