Китай потребовал усилить меры безопасности для своих граждан в Таджикистане
Товарооборот Таджикистана и Китая за восемь месяцев превысил $2,5 млрд
Душанбе примет международную конференцию по укреплению мира в 2027 году
МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
Таджикистан и Молдова договорились обмениваться данными о стрелке в аэропорту
Делегация представителей правоохранительных органов вместе с сотрудниками дипломатической миссии Таджикистана встретилась с исполняющим обязанности генерального прокурора Молдовы Ионом Мунтяну. Об этом сообщают правоохранительные органы европейской страны.
Стороны обсудили сотрудничество в рамках дела о гибели двух человек, которых застрелил гражданин Таджикистана 30 июня в аэропорту Кишинева.
Отмечается, что обмен информацией будет осуществляться по каналам, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством и международными актами о взаимной правовой помощи, сторонами которых являются оба государства.
"Мы благодарны нашим коллегам в Таджикистане за их открытость к оказанию доступной помощи, и я надеюсь, что наше сотрудничество поможет найти истину в расследуемых нами делах", - констатировала молдавская сторона.
Напомним, 30 июня гражданин Таджикистана, прибывший в город на самолете из Стамбула, устроил стрельбу в аэропорту Кишинева. Инцидент случился после того, как при пересечении границы ему запретили въезд в Молдову.
Во время сопровождения в стерильную зону для возвращения назад Рустам Ашуров выкрал пистолет у сотрудника полиции, произвел выстрелы и убил двух человек - пограничника и сотрудника службы безопасности аэропорта.
При задержании таджикистанец был ранен спецназом и доставлен в больницу.
Таджикистан направил сотрудников правоохранительных органов республики в Молдову для расследования инцидента.
Источник: Sputnik Таджикистан
Лента
В Казахстане ИИ помог увеличить раскрываемость преступлений более чем вдвое
«Пробуждала чувства»: в Вахдате снова задержали гадалку
В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили