21 октября 2026,
среда, 09:30, Душанбе
20.11.2020 20:04

Таджикистан и Кыргызстан выступили за скорое завершение описания таджикско-кыргызской госграницы

В рамках рабочего визита в Таджикистан министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев встретился с заместителем премьер-министра РТ, председателем таджикской части Межправительственных комиссий по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов и по делимитации и демаркации Государственной границы Давлатшохом Гулмахмадзода, сообщает МИД КР.

Р.Казакбаев вкратце информировал собеседника о происходящих в стране внутриполитических процессах. До сведения таджикской стороны была доведена позиция о том, что Кыргызская Республика полностью привержена всем своим международным обязательствам и строгому выполнению всех ранее подписанных договоров и соглашений.

Состоялся обмен мнениями по наиболее важным аспектам двустороннего сотрудничества, в том числе вопросам развития взаимоотношений двух государств в торгово-экономической, водно-энергетической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах.

Министр Р.Казакбаев подчеркнул важность активизации работы кыргызско-таджикской Межправительственной комиссии по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов и сообщил о возможности проведения очередного 17-го заседания МПК в первом квартале 2021 года в г.Бишкек.

Глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана отметил, что в текущем году, в связи с пандемией коронавирусной инфекции, объемы двустороннего торгового оборота между странами снизились, для увеличения которых, Сторонам необходимо создавать приемлемые и взаимовыгодные условия для торговли и транспортировки товаров. В качестве перспективных направлений сотрудничества, министр Р.Казакбаев обозначил имеющийся у Кыргызстана статус Всеобщей системы преференций «ВСП+» в рамках ЕС, что дает возможность поставлять более 6000 товарных позиций в страны Европейского Союза по нулевым тарифным ставкам, а также взаимодействие по экспорту, импорту и реэкспорту с учетом членства Кыргызстана в ЕАЭС. В этой связи, призвал таджикскую сторону использовать данную возможность.

Заместитель премьер-министра Республики Таджикистан сообщил о заинтересованности таджикской стороны в экспорте ранней сельхозпродукции в Казахстан и Россию транзитом через территорию Кыргызстана. Д.Гулмахмадзода отдельно отметил приоритетность развития сотрудничества в области животноводства и растениеводства между профильными министерствами, а также продвижения совместных проектов в рамках Всемирного климатического фонда.

Кроме этого, Стороны обсудили взаимодействие двух государств по решению вопросов делимитации и демаркации кыргызско-таджикской Госграницы и совместным мерам по сохранению мира и стабильности в приграничных районах Кыргызстана и Таджикистана. Выражено единое мнение о важности проведения интенсивных встреч рабочих групп Сторон в целях скорейшего описания оставшихся участков кыргызско-таджикской Госграницы.

Р.Казакбаев информировал о состоявшихся содержательных переговорах с Министром иностранных дел Республики Таджикистан С.Мухриддином, в ходе которых достигнута договоренность о разработке внешнеполитическими ведомствами КР и РТ Программы пошаговых мер (Дорожная карта) по решению актуальных вопросов взаимовыгодного сотрудничества.

По итогам встречи, Стороны выразили уверенность, что имеющиеся братские отношения между Кыргызстаном и Таджикистаном будут и впредь служить основой дальнейшему укреплению партнерских отношений и добрососедства.

Напомним, в Таджикистане с визитом находился министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев. Накануне в Душанбе состоялись его встречи с министром иностранных дел Сироджиддином Мухриддином и премьер-министром страны Кохиром Расулзода.

Dialog.TJ

Лента

20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.