МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
В Шахринаве открыли центр подготовки спасателей
Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»
Рахмон пригласил страны СНГ на конференцию по укреплению мира в Душанбе
Таджикистан и Иран обсудили перспективы развития отношений
Перспективы развития сотрудничества обсуждены на встрече министра экономического развития и торговли Таджикистана Неъматулло Хикматуллозода с послом Ирана в РТ Мухаммадтаки Сабири
Как сообщает Минэкономразвития, в ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам укрепления торгово-экономического сотрудничества, в том числе о повышении внешнего товарооборота, привлечении инвестиций, использовании транзитных возможностей стран, продолжении сотрудничества в сфере энергетики, сотрудничестве частного сектора и создании совместных предприятий в свободных экономических зонах.
Ранее сообщалось, что при финансировании Ирана в стране реализованы несколько крупных проектов, среди которых — строительство тоннеля «Истиклол» под Анзобским перевалом и Сангтудинской ГЭС-2.
По статистическим данным, товарооборот между двумя странами за семь месяцев этого года составил свыше $36,2 млн., что на 42,7% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Более $24,8 млн. из указанной суммы приходится на импорт иранских товаров.
По официальным данным, товарооборот между Таджикистаном и Ираном за последние годы существенно сократился. Несколько лет назад Иран входил в тройку основных торговых партнеров Таджикистана.
Источник: ТаджикТА
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек