Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона
Эмомали Рахмон прибыл с рабочим визитом Туркменистан
Таджикистан выходит из Международного уголовного суда
Таджикистан и Индия обсудили совместную борьбу с международным терроризмом
Третье заседание таджикско-индийской Совместной рабочей группы по борьбе с международным терроризмом состоялось накануне, 14 июня в городе Душанбе. Об этом сообщает департамент информации МИД Таджикистана.
Как сообщает источник, с таджикской стороны межведомственную делегацию возглавил первый заместитель министра иностранных дел Низомиддин Зохиди, с индийской — заместитель министра иностранных дел Индии Махавир Сингх.
Делегации обменялись национальным опытом в борьбе с терроризмом и экстремизмом и организованной преступностью. Состоялся конструктивный обмен мнениями по оценке террористических угроз на национальном и региональном уровнях.
Стороны были едины по многим актуальным вопросам, связанным с обеспечением региональной и международной безопасности и отметили необходимость эффективного взаимодействия соответствующих структур двух стран в антитеррористическом и антинаркотическом направлениях.
Зафиксированы общие подходы к борьбе с ИГИЛ и феноменом иностранных террористов-боевиков. В этом контексте были обсуждены проблематика радикализации населения и меры, направленные на противодействие террористическим и экстремистским группировкам в информационном пространстве.
Индийская сторона предложила организовать специальные учебные курсы для специалистов Таджикистана в области борьбы с международным терроризмом и обеспечения информационной безопасности.
Была достигнута договоренность о наращивании контртеррористического сотрудничества в рамках ООН и ШОС. Стороны также произвели обмен мнениями по другим взаимовыгодным направлениям таджикско-индийского сотрудничества.
Стороны договорились провести очередное заседание Совместной межведомственной группы в городе Нью-Дели.
Dialog.Tj
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда