11 июля 2025,
пятница, 05:51, Душанбе
14.10.2016 19:21

Таджикистан хотят превратить-таки в индустриально-аграрную страну

Правительство намерено в ближайшие 15 лет превратить аграрный Таджикистана в развитую индустриально-аграрную страну. Для этого планируется, в частности, развивать предпринимательство и наращивать объем частных инвестиций, заявил премьер-министр Кохир Расулзода в пятницу на встрече с отечественными и иностранными предпринимателями и инвесторами.

Выступая перед участниками встречи, Расулзода сказал, что в стране действует благоприятный инвестиционный климат, созданы все необходимые условия для деятельности предпринимателей.

Однако, отметил премьер-министр, существуют определенные проблемы на пути развития предпринимательства и притока инвестиций. К таким проблемам Расулзода в первую очередь причислил дефицит электроэнергии в зимний период, что приводит к вынужденному простою предприятий. Он подчеркнул, что в самые ближайшие годы, после ввода в эксплуатацию новых энергетических мощностей, данная проблема будет полностью решена.

По его словам, на территории страны до настоящего времени разведано свыше 600 месторождений полезных ископаемых, но только чуть более 100 из них на данный момент разрабатывается. «В ближайшем будущем, - уверен он, - когда инвесторам будет гарантирована круглогодичная бесперебойная подача электроэнергии, промышленный сектор страны будет развиваться высокими темами».

Премьер-министр подчеркнул, что отныне при предоставлении инвесторам того или иного месторождения, в обязательном порядке будут выдвинуты некоторые условия. «В частности, для того чтобы приступить к добыче полезных ископаемых, инвестор должен будет обязаться производить конечную продукцию. То есть инвестор наряду с работами непосредственно по разработке месторождения должен будет создавать также обогатительную фабрику и металлургический завод. Только на таких условиях мы готовы сотрудничать с инвесторами», - заключил он.

Кроме того, продолжил Расулзода, при заключении соглашений с инвесторами будут установлены конкретные сроки выполнения той или иной работы. «У нас есть горький опыт, когда инвесторы получили перспективные площади или месторождения и до настоящего момента ничего не сделали. Теперь будем устанавливать конкретные сроки», - сказал он.

Премьер-министр считает, что только после выдвижения подобных условий можно будет развивать промышленный сектор, создавая новые рабочие места и наращивая объем экспорта продукции.

По его словам, на данный момент в Таджикистане производится более 140 наименований промышленной продукции.

«Правительство находится в курсе всех проблем»

Расулзода отметил, что по поручению президента в ближайшие годы планируется создать свободную промышленную зону.

Касательно проверок деятельности предпринимателей представителями госструктур Расулзода сказал, что с применением передового мирового опыта частота таких проверок будет сведена к минимуму. «В дальнейшем проверки субъектов предпринимательства будут проводиться только на основе риска. Это способствует значительному снижению вмешательства госорганов в деятельность субъектов предпринимательства», - отметил он.

Премьер  признал отрицательный торговый баланс страны большой проблемой таджикской экономики. «В последние годы доля импорта в структуре внешней торговли составляет до 80%. Мы должны совместно с предпринимателями наращивать переработку сырья внутри страны и выпускать конечную конкурентоспособную продукцию с дальнейшим ее экспортом», - сказал он.

Расулзода подчеркнул, что за последние годы в этом направлении достигнуты определенные успехи. «К примеру, объем добычи угля в стране увеличился с 200 тысяч тонн в 2010 году до более 1 миллиона в 2015 году. По итогам нынешнего года планируется уже добывать 1,8 млн тонн угля. Производство же цемента за последние пять лет выросло с 200 тыс. тонн до 1,5 млн тонн.Уверен, что в будущем году мы получим до 2,5 млн тонн цемента. Вся эта продукция в прежние годы импортировалась», - отметил он.

Расулзода уверяет, что правительство находится в курсе всех проблем, которые препятствуют развитию предпринимательства, в частности знает о трудностях с доступом к финансам. «Некоторые коммерческие банки под влиянием внешних факторов или в связи с недостатками во внутреннем управлении столкнулись с определенными финансовыми трудностями. Правительство Таджикистана принимает все меры для устранения этих недостатков», - сказал он.

Премьер-министр призвал предпринимателей и инвесторов обращаться со своими предложениями, пообещав, что каждое из них будет рассмотрено правительством.

Источник: Азия-Плюс

Лента

10.07.2025 18:00

ММЦ в Душанбе и новые центры подготовки: системный подход к обучению и легализации трудовой миграции

Сегодня трудовая миграция между Таджикистаном и Россией – это не просто поток рабочей силы, а полноценное направление стратегического сотрудничества двух стран. Россия не только принимает мигрантов, но и последовательно создает условия для их легальной работы, социальной защищенности и достойной жизни. Это партнерство строится на взаимном уважении, общих интересах и реальных усилиях с обеих сторон.
10.07.2025 17:58

СОМОН ЭЙР РАСШИРЯЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОПЛАТЫ: ТЕПЕРЬ БИЛЕТЫ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ КАРТОЙ «КОРТИ МИЛЛИ»

Авиакомпания «Сомон Эйр» с радостью сообщает, что теперь пассажиры могут приобретать авиабилеты с помощью национальной платёжной карты «Корти милли» как на официальном сайте авиакомпании www.somonair.com, так и в мобильном приложении Somon Air.
10.07.2025 17:09

В Киеве задержаны двое граждан Китая по подозрению в шпионаже

В ходе обысков были изъяты телефоны с доказательствами и перепиской, в которой фигуранты координировали действия, связанные со сбором и передачей секретной информации. Обоим подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
10.07.2025 14:00

В России начали продавать туры в Афганистан

На туристическом рынке России появилось новое и весьма неожиданное направление — туры в Афганистан. Несмотря на сохраняющуюся нестабильную обстановку, включая недавние взрывы и регулярные патрули вооруженных формирований на улицах, некоторые россияне готовы отправиться в путешествие за пределы привычного ради уникального опыта.
10.07.2025 13:20

Между Азербайджаном и ОАЭ подписано Соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммед бин Заид Аль Нахайян провели встречу в Абу-Даби, в ходе которой обсудили ключевые аспекты двустороннего сотрудничества.
10.07.2025 12:39

Иран и Саудовская Аравия обсудили вопросы региональной безопасности

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи провёл встречу с министром обороны Саудовской Аравии Халидом бин Салманом. Переговоры прошли на фоне обострения обстановки в регионе, в частности на фоне военной агрессии Израиля против Ирана.
10.07.2025 11:47

Трамп анонсировал 50-процентные пошлины на импорт меди

Президент США Дональд Трамп объявил о планах ввести 50-процентные пошлины на импорт меди, а также повысить тарифы на ввоз медикаментов. Об этом он заявил 8 июля во время заседания в Белом доме. Инициатива стала частью расширяющейся торговой политики США, направленной на стимулирование внутреннего производства.