11 октября 2026,
воскресенье, 22:17, Душанбе
13.04.2015 11:10

Таджикистан готовится к проведению международного полумарафона

В Душанбе 18 апреля состоится VI международный полумарафон, посвященный празднованию Дню столицы Таджикистана. В настоящее время в Душанбе ведется подготовительная работа.

Отметим, что душанбинский полумарафон включен в официальный календарь международных марафонов мира, что придает ему высокий статус. В этом мероприятии, кроме таджикских спортсменов, по традиции, ожидается участие легкоатлетов из Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, России, Афганистана, Ирана, Канады, Кении, Китая, Франции и других стран.

Для спортсменов, занявших с первого по шестые места, предусмотрены денежные премии. Легкоатлетам, пришедшим первыми, как среди женщин, так и среди мужчин, будут вручены по $3,5 тыс., вторыми – по $3 тыс., третьими – по $2,5 тыс., четвертыми – по $2 тыс., пятыми – по $1,8 тыс., а занявшие шестые места получат $1,5 тыс.

Напомним, что первый душанбинский полумарафон (21 км 97,5 м) был проведен в 2010 году с участием спортсменов из 14 городов-побратимов и городов-партнеров Душанбе, а также лучших спортсменов со всей республики.

Традиционно День столицы в Душанбе празднуют в третью субботу апреля.

В прошлом году в полумарафоне стартовало более 180 спортсменов, 120 из них добрались до финиша. Победителем среди мужчин стал украинский легкоатлет Роман Романенко, а среди женщин первое место заняла Ситора Хамидова (Узбекистан).

Источник: faraj.com.tj

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ