17 октября 2026,
суббота, 16:00, Душанбе
06.04.2015 21:35

Таджикистан - наименее привлекательная страна СНГ для российских туристов

Российский сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru определил наиболее популярные среди российских туристов города и страны СНГ. Рейтинг составлен по данным броней гостиниц в этих государствах в 2015 году.

Первую десятку самых популярных городов СНГ по поездкам российских туристов в 2015 году составляют Минск, Киев, Баку, Алма-Ата, Ереван, Астана, Витебск, Ташкент, Брест и Львов. Если бы Грузия входила в состав СНГ, то грузинская столица Тбилиси была бы на седьмом месте по популярности.

В рейтинге популярности стран СНГ лидируют Белорус, Украина и Казахстан. Далее следуют Азербайджан, Армения, Узбекистан, Молдавия, Кыргызстан и Таджикистан.

В Минск российские туристы, организующие свой отдых самостоятельно, приезжают в этом году в среднем на три дня и платят за проживание в гостинице около 3 900 рублей в сутки.

По данным Oktogo.ru, в 2015 году россияне едут в страны СНГ в среднем на три с половиной дня и платят за проживание в отеле 4 500 рублей в сутки.

По данным статистики онлайн-сервиса, в Белоруссию россияне совершили 40% всех поездок по СНГ, на Украину - 17%, в Казахстан - 14%, в Азербайджан - 10%, в Армению - 8%, Узбекистан - 5%, Молдавию - 3%, Киргизию - 2% и Таджикистан - 1%.

По данным Oktogo.ru, cреди городов СНГ самые длительные поездки в 2015 году совершались россиянами в Ташкент - в среднем на 5 дней, а самые короткие - в Брест - на полтора дня.

Самым бюджетным городом СНГ по затратам россиян на проживание стал Витебск ($61 в сутки), а самым дорогим - Астана ($138 в сутки).

Источник: Азия Плюс

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.