17 октября 2026,
суббота, 15:27, Душанбе
21.10.2018 20:09

Таджики зажгли на модном показе Mercedes-Benz Fashion Week

Живущие в Москве уроженцы Таджикистана разных профессий вышли на подиум Mercedes-Benz Fashion Week в качестве моделей

Группа молодых уроженцев Таджикистана приняла участие в Российской неделе моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

С 13 по 17 октября в Центральном Манеже прошла российская Неделя моды, где дизайнеры представили новые коллекции весна-лето 2019.

Новые коллекции одежды и аксессуаров показали 175 российских и зарубежных дизайнеров, в том числе Вячеслав Зайцев, Юлия Козак, Маша Крафт, Ольга Якубович, Алена Ахмадуллина и многие другие.

Отдельным пунктом программы показов шел блок Kazakhstan Fashion Week, в рамках которого уроженцы Таджикистана представили публике одежду бренда NOMAD Homme+.

Mercedes-Benz Fashion Week Russia, показ NOMAD Homme
NOMAD HOMME
Mercedes-Benz Fashion Week Russia, NOMAD Homme

Дизайнер решил выбрать для показа не только профессиональных моделей, но и обычных парней. Ими оказались проживающие в Москве таджики - стилист, ведущий, торговый представитель и владелец интернет-магазина.

Для некоторых проход по подиуму Mercedes-Benz Fashion Week стал дебютом.

"Нас пригласили друзья, до этого мы никогда в модных показах не участвовали. Всегда интересно попробовать себя в новом амплуа. Если честно, то очень понравилось. Когда ты готовишься за кулисами, а потом выходишь на подиум - в этом есть свои незабываемые моменты", - хором отвечают Тахир Умаров и Аслишо Акимбеков.

Последнему, кстати, не привыкать к повышенному вниманию зрителей, ведь он является одним из самых востребованных ведущих концертов и праздников в таджикской диаспоре.

Mercedes-Benz Fashion Week Russia, показ NOMAD Homme
NOMAD HOMME
Mercedes-Benz Fashion Week Russia, NOMAD Homme

Однако среди высоких и статных таджиков нашлись и те, кто не первый раз примерял дизайнерскую одежду за кулисами.

"Я участвовал во многих показах. Меня замечали дизайнеры и потом приглашали к себе на следующий показ мод. Чувствую себя под светом софитов спокойно. Думаю, я - прирожденная модель", - с улыбкой говорит Шамс Джумабаев.

Mercedes-Benz Fashion Week Russia, показ NOMAD Homme
NOMAD HOMME
Mercedes-Benz Fashion Week Russia, показ NOMAD Homme

"Это мой первый выход в качестве модели. Было сложно, так как не хватает опыта. Даже не заметил, как отреагировали зрители, так как концентрировался на походке. Но мне очень понравились эти несколько часов дикой энергии", - признается Матин Умаров.

По словам молодых людей, участники и гости неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia были удивлены тем, что перед ними таджики.

Mercedes-Benz Fashion Week Russia, показ NOMAD Homme
NOMAD HOMME
Mercedes-Benz Fashion Week Russia, NOMAD Homme

"Нас спрашивали, откуда мы такие - высокие, статные, веселые. Мы хором отвечали: "Мы - таджики". И люди очень удивлялись. Вот так мы своим участием на неделе моды сняли ярлык, что таджики это только рабочая сила. Мы - представители древней культуры, но об этом никто уже не помнит. Будущее создается сегодня, поэтому мы будем и дальше стараться заявлять о себе и показывать таджиков и Таджикистан с творческой интересной стороны", - добавил Акимбеков.

Источник: "Sputnik-Таджикистан"

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.