11 октября 2026,
воскресенье, 20:41, Душанбе
01.05.2017 16:51

Таджики Нью-Йорка "зажгли" на Персидском параде

 
Уроженцы Таджикистана облачились в национальные костюмы и под национальную музыку прошагали вместе с другими народами несколько кварталов в центре города.
В Нью-Йорке прошел ежегодный четырнадцатый Персидский парад.

В параде приняли участие выходцы из всех стран, где празднуется Навруз. Одетые в национальные костюмы люди под громкую музыку прошли по Мэдисон-авеню.

Мероприятие поразило своим масштабом — по центральной улице Манхэттена, с обеих сторон которой были предусмотрительно выставлены ограждения, проехали большие красиво украшенные платформы в стиле традиционных американских парадов.
 
Возле машин группами шли представители разных стран, под аплодисменты зрителей, танцуя или исполняя национальные песни. Каждая группа старалась максимально ярко показать американцам культуру своей родной страны.
 
Громкая и зажигательная музыка привлекла жителей Нью-Йорка, которые с большим интересом разглядывали выступающих. А для самих участников парада это был настоящий праздник. Причем, танцевали не только официальные участники, но и гости парада.
 
Таджикистан на празднике представила группа из 40 человек. Таджики негласно распределили обязанности — девушки танцевали, а мужчины исполняли музыку. Среди выступавших таджиков была уже довольно известная многим Шахноз Эроншо, завоевавшая приз за лучший национальный костюм в финале конкурса "Мисс ООН".
 
"Мы готовились к параду целый месяц: подбирали музыку и костюмы заранее. Это одно из немногих мероприятий в Нью-Йорке, где можно показать свою культуру", — рассказала Шахноз Sputnik Таджикистан.
 

Девушка призналась, что уже четвертый год подряд с удовольствием принимает участие в Персидском параде.

"Мне очень понравилось, многие американцы подходили и спрашивали, откуда мы. Все восхищались нашими костюмами", — добавила Шахноз. Зрители не выпускали фотоаппараты из рук. Особое внимание публики привлекла маленькая девочка, одетая в национальное платье и тюбетейку.

Зрители не выпускали фотоаппараты из рук. Особое внимание публики привлекла маленькая девочка, одетая в национальное платье и тюбетейку.
 
 
Первый Персидский парад в Нью-Йорке был организован иранскими иммигрантами в 2004 году. Обычно парад проводится в середине апреля, однако в этом году он прошел в последний день месяца.

"Ежегодный Персидский парад проводится с целью рассказать о богатой культуре персидской цивилизации", — говорится на сайте организаторов.

Все участники несут три флага — флаг своей страны, флаг США и исторический флаг Ирана (зеленая, белая и красная полоска и лев с мечом на фоне солнца).

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ