11 октября 2026,
воскресенье, 22:08, Душанбе
08.09.2016 19:57

«Таджик Эйр» извинился перед своими пассажирами

Авиакомпания "Таджик Эйр" извинилась перед своими пассажирами, что не смогла вовремя доставить их из Бишкека в Душанбе 7-го сентября.

Руководство авиакомпании "Таджик Эйр" принесла извинения перед своими пассажирами, которые не смогли 7-го сентября вовремя прибыть в Душанбе. Руководство компании объявило, что все сотрудники представительства в Бишкек уволены с занимаемых должностей.

Авиакомпания «Таджик Эйр» сообщила, что в связи с «техническими неполадками» самолет национального перевозчика, вылетевший 7 сентября рейсом Бишкек-Душанбе, вынужден был развернуться исовершить аварийную посадку в международном аэропорту «Манас» в Бишкеке.Источник в авиакомпании «Таджик Эйр» сообщил в четверг, 8 сентября, в беседе с Радио Озоди, что лайнер авиакомпании типа Боинг-757-231 в среду, 7 сентября держал курс из столицы Кыргызстана в Душанбе, однако спустя полчаса полета по техническим причинам вынужден был развернуться в аэропорт вылета.

После этого авиакомпания отправила в Бишкек другой самолет типа Боинг-757-2Q8 и все пассажиры были доставлены в таджикскую столицу утром 8 сентября.

В «Таджик Эйр» отмечают, что специалисты уже устранили технические неполадки и самолет готовится к вылету. В этом инциденте никто из пассажиров или членов экипажа не пострадал.

Между тем, пресс-служба международного аэропорта «Манас» заявила, что не знают причину, по которой самолет не смог набрать высоту и развернулся.«Мы не знаем, по каким именно причинам самолет развернулся. В таких ситуациях обеспечить пассажиров едой и гостиницей должна была авиакомпания, занимающаяся перевозкой. В этот раз пассажиры все время ожидания находились в аэропорту», - пояснили в пресс-службе бишкекского аэропорта.

В прошлом году авиакомпания Tajik Air попала в рейтинг 23 худших авиакомпаний мира по версии британской консалтинговой компании Skytrax. Однако «Таджик Эйр» упрекнула тогда иностранные рейтинги в «несправедливости» и «необъективности».

Авиакомпании в основном оценивали по таким характеристикам, которые видны каждому пассажиру: комфорт, чистота и общее состояние салона, качество бортового питания, отзывчивость и внимательность стюардов, уровень владения ими английским языком и по другим критериям.

Авторы рейтинга отмечают, что самолеты авиакомпании «Таджик Эйр» часто подвергаются «техническим неполадкам» во время полета, и нередки такое явление как задержка рейса. В последний раз подобный случай произошел в апреле прошлого года: самолет этой авиакомпании Boeing-737, летевший из Курган-Тюбе в Москву, вынужден был совершить аварийную посадку в Кызыл-Орде (Казахстан).

Однако в прессе бывают и материалы о героизме летчиков национального перевозчика. В мае 2013 года команда пилотов Boeing-737 без потерь смогла посадить самолет с лопнувшими шинами, который держал курс из Москвы в Худжанд. На борту самолета находилось 100 человек, в том числе 93 пассажира (среди них 10 детей). В состав экипажа вошли 7 человек - 4 пилота, 1 бортинженер и 3 стюарта. Проблемы были обнаружены в момент, когда лайнер поднялся в воздух в московском аэропорту «Домодедово» - неожиданно лопнули шины двух колес самолета. Но экипаж принял решение продолжить полет, несмотря на то, что это был беспрецедентный случай.

Тогда администрация Согдийской области поощрила пилотов Boeing-737 , сумевших успешно осуществить аварийную посадку самолета. Многие отмечали, что таджикские специалисты в такие сложные и экстремальные моменты показали всему миру, что обладают высоким уровнем профессионализма, мужеством и героизмом.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ