17 октября 2026,
суббота, 16:01, Душанбе
29.03.2017 21:00

«Таджик Эйр» и «Вертолёты России» — новые возможности для сотрудничества

В Штаб – квартире национальной авиакомпании Таджикистана «Таджик Эйр» сегодня состоялась презентация  средних и лёгких вертолётов,  которую провело руководство АО «Вертолёты России», в составе руководителя службы Департамента развития бизнеса, Филиппа Гальнбека и представителей Улан — Удэнского авиационного завода. 

На деловой встрече присутствовали представители Министерства обороны РТ, Министерства внутренних дел РТ, Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне РТ, а также журналисты ведущих СМИ.

С приветственной речью к присутствующим обратился Генеральный директор ОАО «Таджик Эйр», Хайрулло Рахимов, отметивший важную роль данной авиаструктуры в транспортном обеспечении авиакомпаний, что «позволит качественно поднять уровень технического обеспечения авиационного рынка».

Цель мероприятия – наладить прямые контакты между АО «Вертолёты России» и эксплуатантами вертолетной техники, обменяться опытом, совместно выработать оптимальные схемы взаимодействия, обучения технического состава и сервисного обслуживания вертолетов.

Во время официальной программы мероприятия по эксплуатации вертолетов Ми – 8/17, лёгких вертолётов Ка – 226Т и «Ансат» спикеры акцентировали внимание на таких важных моментах, как: специфика сервисного обслуживания, отличительные особенности данных машин, их летно-технических характеристиках, преимуществах в своем классе и инновациях, применяемых на данных вертолётах.

К примеру, по оценкам экспертов, модернизированный «Ансат» имеет ряд серьезных конкурентных преимуществ перед аналогами в своем классе. Этот вертолет надежен и прост в эксплуатации, может использоваться в разном климате при большой разнице положительных и отрицательных температур и не нуждается в ангарном хранении. «Ансат» может применяться для перевозки грузов и пассажиров, использоваться для наблюдения, поисково-спасательных, противопожарных и медико-эвакуационных работ.

«Встреча с руководством «Таджик Эйр» и других профильных ведомств открывает новые возможности для расширения сотрудничества в области поставок вертолётной техники, модернизации и ремонта ранее поставленных вертолётов. Спасибо генеральному директору авиакомпании «Таджик Эйр», Хайрулло Зубайдуллоевичу, за содействие в организации и проведении сегодняшней презентации, за отличную возможность обменяться информацией и наладить процесс сотрудничества. Эксплуатационные качества средних вертолетов семейства Ми – 8/17 в вариантах «многоцелевой», «пассажирский» и «медико — эвакуационный», лёгких вертолётов Ка – 226Т и «Ансат» в обликах «транспортно — грузовой», «спасательный» и «санитарный», а также профессионализм пилотов национальной авиакомпании «Таджик Эйр» получили высокую оценку международных организаций и руководства стран — партнёров. Мы с большим удовольствием сегодня провели нашу презентацию коллегам и партнёрам и готовы к плодотворному сотрудничеству на благо уважаемых пассажиров», — отметил руководитель службы Департамента развития бизнеса АО «Вертолёты России», Филипп Гальнбек.

АО «Вертолёты России» является управляющей организацией Холдинга «Вертолёты России» — одного из лидеров мирового вертолетостроения, единственного разработчика и производителя вертолётов в Российской Федерации. В состав Холдинга «Вертолёты России» входят конструкторские бюро (АО «Московский вертолётный завод им. М..Л.Миля», АО «Улан – Удэнский авиационный завод», ПАО «Роствертол», АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие», АО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И.Сазыкина), производители основных комплектующих изделий (АО «Ступинское машиностроительное производственное предприятие», АО «Авиационные редуктора и трансмиссии – Пермские моторы») и специализированная компания по послепродажному обслуживанию (АО «Вертолётная сервисная компания»).

АО «Вертолёты России» наряду с поставками вертолётов осуществляют их гарантийное и постгарантийное обслуживание, модернизацию имеющегося вертолётного парка, а также доработки по бюллетеням промышленности.

Источник: Pressa.Tj

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.