17 октября 2026,
суббота, 23:55, Душанбе
27.07.2017 15:08

Сыну экс-сотрудника милиции грозит большой срок за попытку нападения на здание ОМВД

Двое молодых жителей района Джалолиддини Балхи Хатлонской области, которые в мае были задержаны за попытку нападения на здание районного отделения милиции, признались, что совершили это из мести.

20-летний Толибджон Юнусов, один из молодых людей является сыном экс-сотрудника правоохранительных органов. После того, как бывшие коллеги отца остановили и увезли машину Толибджона на штрафплощадку в связи с отсутствием разрешения на тонировку, в голове парня созрел план возмездия. Об этом сообщил Убайдулло Файзулло, председатель района Джалолиддина Балхи, 27 июля на пресс-конференции.

По его словам, Толибджон вместе со своим 18-летним приятелем Усмоном Бухориевым тщательно подготовились к нападению на здание ОМВД.

Убайдулло Файзулло также сказал, что парень еще больше обозлился, когда его отец отказал ему в просьбе подключить былые связи и вытащить машину со штрафплощадки.

«Мы пригласили на беседу отца Толибджона. Ему стыдно за поступок сына. Ему трудно было говорить с нами из-за этого», - сказал собеседник.

Ранее власти района Джалолиддина Балхи утверждали, что дело о неудавшейся попытке нападения на здание ОВД с бутылками с зажигательной смесью не имеет ничего общего с экстремизмом и «Исламским государством».

«Они никакие не члены ИГИЛ. Только вот не знаю где сын бывшего сотрудника милиции смог изучить способ изготовления зажигательной смеси», - сказал Убайдулло Файзулло.

В мае сотрудники милиции задержали двух молодых жителей района Джалолиддина Балхи – 20-летнего Толибджона Юнусова и 18-летнего Усмона Бухориева за попытку нападения на здание районного отделения внутренних дел «коктейлями Молотова». Они тщательно готовились к нападению – у них было изъято несколько бутылок с зажигательной смесью, но их планы были раскрыты бдительными стражами порядка.

В отношении Толибджона Юнусова возбуждено уголовное дело по четырем статьям, в отношении его подельника – по двум статьям уголовного кодекса. Они обвиняются в приготовлении взрывчатых веществ, попытке взрыва, покушении на сотрудников милиции.

Радио Озоди не удалось получить комментарии адвокатов и родственников обвиняемых.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.