11 октября 2026,
воскресенье, 22:12, Душанбе
28.07.2017 11:25

Султонзода: Арестованы 10 сотрудников антикоррупционного ведомства

Проверка Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ) завершена, сообщил глава антикоррупционного ведомства Сулаймон Султонзода. 

Он подтвердил, что в ходе масштабной проверки были арестованы 10 бывших и действующих чиновников Агентства.

Сулаймон Султонзода в беседе с журналистами 28 июля также опроверг слухи о якобы конфликта между некоторыми силовыми структурами Таджикистана. «Те, кто совершили преступление, будут наказаны по всей строгости закона», заявил он.

С конца апреля в Таджикистане прошла волна арестов бывших сотрудников Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией. В ведомстве подтвердили, что сотрудниками ГКНБ Таджикистана задержаны уже бывшие глава Следственного управления Фируз Холмуродзода, его заместитель Фахриддин Бозоров, следователь Фирдавс Ниезбадалов, руководитель организационно-контрольного управления Джамолиддин Мухаммадзода, а также экс-заместитель ведомства Давлатбек Хайрзод, ушедший в отставку в январе этого года. Позже стало известно об аресте еще двух экс-сотрудников антикоррупционного агентства Косима Саидзода и Хуршеда Джабборзода.

В СМИ просочилась информация о том, что во время обысков якобы в отчем доме Давлатбека Хайрзода обнаружено $35 млн., а у бывшего Фируза Холмуродзода изъяти $1.3 млн. и 6 кг. золота. Сообщалось о найденных в бункере Фирдавса Ниёзбадалова мешков с валютой, золотом и драгоценными камнями.

Но глава антикоррупционного ведомства Сулаймон Султонзода в письменном ответе Радио Озоди опроверг это сообщение.

По информации наших источников, судебное разбирательство по этим делам пройдет за закрытыми дверями в Верховном суде Таджикистана.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ