11 октября 2026,
воскресенье, 20:39, Душанбе
23.08.2017 18:29

Студентов, приезжающих на занятия за рулем авто, будут отчислять

В Таджикистане будут отчислят студентов и магистров, которые будут приезжать на занятия за рулем своих автомобилей.

Ответствующие поправки в законы РТ «Об образовании», «О начальном профессиональном образовании», «О среднем профессиональном образовании» и «О высшем профессиональном образовании и последипломном профессиональном образовании» были одобрены сегодня на заседании Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана.

По словам министра образования и науки страны Нуриддина Саида, поправки запрещают школьникам и студентам приезжать на учебу за рулем автомобиля. В случае нарушения студентам грозит отчисленияе сроком до трех лет. Этот показатель для учащихся лицеев и средних профессиональных образовательных учреждений составит один год.

Глава Минобрнауки также отметил, что указанные поправки обеспечат социальную справедливость и равенство в сфере образования.

«Они (поправки) обеспечат безопасность движения на дорогах и способствуют снижению совершения преступлений со стороны школьников и студентов», — уверен министр.

В прошлом году было зафиксировано несколько несчастных случаев с участием учащихся и студентов, которые приезжали на занятия за рулем своих авто. «Школы и ВУЗы являются местом для учебы, а не местом показухи», — отметил Нуриддин Саид.

Источник: Авеста

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ