11 октября 2026,
воскресенье, 22:11, Душанбе
07.06.2022 18:55

Строительство ГЭС «Себзор» ведется полным ходом

На строительной площадке Себзорской ГЭС в эти дни полным ходом идут земляные работы, которые, по словам специалистов, выполнены уже на 60%. Одновременно ведутся работы и на подстанции 110-киловольт и плотине с использованием 10 единиц техники.

Строительство ГЭС «Себзор» осуществляет Памирская энергетическая компания «Памир энерджи» по проекту Правительства Республики Таджикистан при финансовой поддержке партнеров по развитию.

По словам инженера ООО «Мадад», Алишера Гойбназарова, сейчас строители в основном заняты вывозом грунта с площадки строительства 110-киловольтной подстанции и рытьем канала. Работы идут в соответствии с установленным графиком и нет никаких проблем. 

Ожидается, что к августу все строительные работы на площадке строительства подстанции будут завершены. Затем сразу начнется строительство главного корпуса для энергетического оборудования.

На сегодняшний день для выполнения земляных работ мобилизовано 10 единиц тяжелой техники. На стройке работают 70 рабочих из числа местных жителей. Наряду с основными работами одновременно ведется ремонт главной дороги и строительство линии питьевой воды до села Себзори боло.

Dialog.tj

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ