17 октября 2026,
суббота, 15:58, Душанбе
05.09.2014 18:33

Страны НАТО поставят Украине высокоточное оружие

ukrain 20

Украина достигла договоренностей о поставках высокоточного оружия с рядом стран-членов НАТО. Об этом заявил президент Петр Порошенко по итогам заседания Комиссии НАТО-Украина «на полях» саммита альянса в Уэльсе. 

 

Как сообщает КоммерсантЪ, непосредственно от НАТО же Киев получил около €15 млн на модернизацию армии и укрепление обороны.

По словам генсека НАТО Андерса фог Расмуссена, Украина всегда поддерживала НАТО, и пришло время, чтобы альянс поддержал Украину.

«На полях» саммита Североатлантического альянса в валлийском Ньюпорте прошло заседание Комиссии НАТО-Украина. По ее итогам генсек альянса Андерс фог Расмуссен и президент Украины Петр Порошенко сделали ряд важных заявлений.

Ключевая новость: Украина достигла с лидерами ряда стран-членов альянса договоренности о «нелетальных и летальных» военных поставках, в том числе о поставках высокоточного оружия. Об это сообщил Петр Порошенко.

В Петагоне рассказали: поставки нелетального военного оборудования на Украину будут продолжаться, а в конце сентября 200 военнослужащих армии США примут участие в международных учениях на западе Украины

Андерс фог Расмуссен ранее пояснял, что сам альянс оказать Украине военно-техническую помощь не может, поскольку техникой и вооружениями не владеет.

По словам же господина Порошенко, этим займутся члены блока «на двусторонней основе». Он не уточнил, какие именно страны будут поставлять Украине вооружения. Наиболее совершенным высокоточным оружием в НАТО обладают США.

Петр Порошенко также поблагодарил НАТО за инициативу по созданию четырех трастовых фондов для нужд модернизации украинской армии.

«Хотел бы поблагодарить все страны-участницы за мощную поддержку, в том числе и финансовую, которую они сегодня задекларировали, взяв на себя обязательство по наполнению трастовых фондов, — сказал украинский президент. – Эти фонды посвящены важным направлениям обеспечения безопасности: усовершенствование логистики, системы командования, коммуникации и киберзащиты Украины». Первоначальный объем фондов составит €15 млн.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что на заседании трехсторонней контактной группы в Минске 5 сентября будет подписан документ о начале реализации мирного плана

Кроме того, Петр Порошенко сообщил, что ряд членов блока согласились принять на лечение и для реабилитации раненных украинских военнослужащих, еще часть стран взяла на себя поставку Украине медоборудования и лекарств.

«Вы видите, что сфера нашего сотрудничества на двустороннем уровне со странами-членами НАТО является чрезвычайно широкой», — отметил президент Украины.

Андерс фог Расмуссен же заявил, что Украина всегда поддерживала НАТО, и пришло то время, чтобы альянс поддержал Украину.

Отвечая на вопрос о возможных сроках вступления Украины в НАТО, Петр Порошенко заявил, что его страна сначала должна провести необходимые для членства в альянсе реформы.

Порошенко подчеркнул, что его страна будет поднимать вопрос о вступлении в НАТО, однако произойдет это, когда Украина будет соответствовать критериям членства в организации. После этого уже граждане страны решат, каким образом присоединяться к Альянсу, сообщает РБК.

Генеральный секретарь НАТО Расмуссен в свою очередь заявил, что «никто не желает войны», а ситуация на востоке Украины должна разрешиться дипломатическими средствами и путем усиления санкций против России.

Вопрос поставок оружия Украине обсуждался на встрече руководителей стран ЕС, которая прошла 31 августа в Брюсселе.

По ее итогам канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что страны Евросоюза решили отказаться от военных поставок, потому что это могло бы создать впечатление, что конфликт на Украине можно решить военными методами.

При этом в ЕС не раз требовали от России прекратить поставки вооружений ополченцам Донецкой и Луганской областей. В Москве обвинения в военной помощи категорически опровергали.

Петр Порошенко также отметил, что испытывает «умеренный оптимизм» по поводу намеченного на 5 сентября заседания Контактной группы в Минске. При этом он заверил, что «готов сделать все возможное для прекращения войны».

Между тем, США не рассматривают возможность решения украинской проблемы военным способом и не хотят конфронтации с Россией.

Об этом в ночь на пятницу заявил президент США Барак Обама. В то же время он предупредил, что Запад заставит Россию заплатить «дополнительную цену» за политику на украинском направлении

Андерс фог Расмуссен же добавил, что НАТО вынуждено осторожно относиться к мирному плану президента РФ Владимира Путина.

«Если последние заявления президента Путина представляют подлинное стремление найти политическое решение, то я буду их приветствовать, потому что именно этого мы хотим: конструктивного политического процесса. Но считается только то, что происходит в действительности, — сказал генсек. — Мы и раньше слышали похожие заявления и инициативы, но на самом деле они были лишь дымовой завесой для продолжения Россией дестабилизации Украины. Основываясь на этом опыте, мы вынуждены быть острожными в оценках. Но если увидим подлинное стремление к политическому решению, мы будем его приветствовать».

В то же время генсек НАТО дал понять, что альянс не намерен вступать в военную конфронтацию с Россией из-за Украины.

«Если Россия будет далее вторгаться на территорию Украины, нужно отвечать на такие действия путем более глубоких, жестких экономических санкций, которые, конечно приведут к тому, что российская экономика пострадает и экономическая ситуация в России будет ухудшаться, — заявил он. — Наша поддержка - конкретная и ощутимая. Мы подготовили всеобъемлющий пакет мер, призванных помочь Украине обеспечивать свою собственную безопасность».

Источник: Asia-plus

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.