11 октября 2026,
воскресенье, 20:37, Душанбе
23.11.2015 12:38

Стоимость патента для трудовых мигрантов в России повысится

Стоимость трудового патента для трудовых мигрантов, работающих в Москве, в 2016 году возрастет на пять процентов и составит 4200 рублей, сообщает сайт Департамента экономической политики и развития (ДЭПР) Москвы.

В 2015 году иностранные граждане ежемесячно платят за патент 4000 рублей. По словам министра правительства Москвы, руководителя ДЭПР города Максима Решетникова, стоимость патента «должна отражать ситуацию на региональном рынке труда и учитывать средний уровень заработной платы в регионе».

«По итогам девяти месяцев 2015 года номинальный рост средней заработной платы в Москве составил чуть более пяти процентов. Поэтому в 2016 году мы предлагаем установить стоимость патента на уровне 4200 рублей, то есть также с ростом в пять процентов», — отмечает он.

Как сообщают в ДЭПР, при расчете стоимости патента правительство Москвы снизило региональный коэффициент. Стоимость патента рассчитывается как произведение базовой величины, закрепленной Налоговым кодексом (1200 рублей), и двух коэффициентов, первый из которых ежегодно устанавливает Минэкономразвития, а второй – региональный – утверждается субъектами Федерации.

Минэкономразвития разработало на будущий год коэффициент-дефлятор, который увеличил бы стоимость патента в Москве на 15 процентов. Поэтому правительство столицы утвердило законопроект о снижении регионального коэффициента с целью обеспечить сбалансированный рост стоимости патента в городе – не на 15, а на пять процентов.

Решетников отмечает, что патент приводит налоговую нагрузку на иностранных граждан к нагрузке граждан Российской Федерации. Таким образом, повышается конкурентоспособность москвичей на рынке труда в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации.

В то же время, индексация учитывает как интересы самих мигрантов, так и интерес города, который нуждается в иностранной рабочей силе. Такое повышение стоимости патента чиновник считает справедливым в рамках изменения среднегородской заработной платы.

За 10 месяцев 2015 года патентная система принесла в бюджет Москвы свыше 8,1 млрд. рублей. В Многофункциональном миграционном центре Москвы в Сахарово за этот период выдано 385.370 патентов.

Источник: Азия-Плюс

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ