17 октября 2026,
суббота, 16:33, Душанбе
31.01.2019 15:24

Стоимость гардероба таджикского генерала может достигать $1,5-3,7 тыс

По предварительным расчетам, стоимость гардероба генерала силовых органов Таджикистана с золотым шитьем, особыми тканями и услугами зарубежных портных может достигать от полутора до $3,7 тыс., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

Об этом, как пишут СМИ, анонимно поделился директор одного из московских ателье Олег Петров.

«Я лично снимаю мерки с генералов. Для пошива одного костюма нашим  мастерам приходится дважды выезжать в Душанбе», - рассказал он.

«Генерал, заказывая пошив формы, включает сюда и наши дорожные расходы. Я вылетаю, снимаю мерки и возвращаюсь. Уже в ателье готовим по меркам лекала и наш мастер вновь выезжает в Душанбе на примерку. Только после этого мы шьем форму и отправляем заказчику готовый костюм», - приводит его словам centralasian.org.

По данным мастера, стоимость повседневной генеральской формы составляет порядка 100 тыс рублей (около $1500), но может достигать и 250 тыс рублей ($3,7 тыс).

Другой предприниматель из Согдийской области Таджикистана, оказывающий услуги по пошиву форменной одежды сотрудников силовых органов, комментируя сообщение МВД РТ о подведении в марте итогов конкурса среди дизайнеров и швейных фабрик на лучший новый образец форменной одежды для сотрудников правоохранительного ведомства, поведал, что пошив формы для силовиков осуществляется за счет госбюджета. Но высокопоставленные офицеры могут заказать себе форму с особым изыском, рассчитавшись за это своими деньгами.

«Наше предприятие шьет для высокопоставленных офицеров лишь фуражки, а одежду - для обычных солдат и офицеров. Генералы же зачастую заказывают для себя кители и брюки в зарубежных ателье и фабриках», - рассказал швейник.

Источник: ТаджикТа

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.