11 октября 2026,
воскресенье, 23:46, Душанбе
30.01.2017 10:17

Статья таджикского инженера попала в секретный сборник ЦРУ

Статья таджикского ученого – инженера Камолиддина Сироджиддинова «Обрушим ливни на землю?», опубликованная 13 апреля 1991 года в газете «Коммунист Таджикистана», была переведена на английский язык и опубликована в секретном сборнике ЦРУ «Проблемы окружающей среды» от 5 июля 1991 года. 

Это стало известно после того, как Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США рассекретило некоторые свои материалы, после чего в интернете появились соответствующие публикации.

Автор статьи Камолиддин Сироджидиднов, в те годы работал старшим научным сотрудником ныне упраздненного Совета по изучению производительных сил (СОПС) АН Таджикистана, исследовал водохозяйственные проблемы Таджикистана и бассейна Аральского моря.

В те годы, в связи с усыханием Аральского моря, активно, в научных кругах, продвигался вопрос искусственного увеличения атмосферных осадков на территории Средней Азии, в том числе и в Таджикистане. В статье детально излагалось ее нецелесообразность.

Следует упомянуть, что ежедневный научно-технический сборник «Проблемы окружающей среды», это совместный сборник, публикация двух структур ЦРУ: Foreign Broadcast Information Service (FBIS), и Joint Publications Research Service (JPRS). В сборнике публикуются не все открыто доступные в других странах материалы по исследованию проблем охраны окружающей среды, а только те которые отвечают требованиям разведки.

С этой точки зрения статья нашего автора, Камолидина Сирожидинова наверняка представляло научную и разведывательную ценность.

Это прямо подтверждается еще и тем, что в том же месяце издания в США (июль, 1991 года), на упомянутую статью К. Сирожидинова дается ссылка в другом научном отчете «Water fights in Central Asia: Republican Sovereignty and Collective Action» учреждения «National Council for Soviet and East European research». «Occasional paper». Автор: Грегори Глисон (Gregory Gleason) – исследователь из университета Нью-Мексико (США). Оперативность публикации и использования материала ошеломляющая!

Сборник «Проблемы окружающей среды» распространяется в США не открыто, а строго адресно. Получателями являются не только сотрудники разведслужб, но и большое количество правительственных, дипломатических и военных организаций США. Всего более 700 получателей.

Источник: ИА "Авеста"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ