3 октября 2026,
суббота, 00:09, Душанбе
05.06.2013 22:54

Стартовало строительство первой трансафганской железной дороги

Строительство первого трансафганского железнодорожного коридора Туркмения - Афганистан -Таджикистан /ТАТ/ началось сегодня в туркменском городе Атамурат, расположенном в 85 километрах от афганской границы. Прибывшие сюда президенты Афганистана Хамид Карзай, Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и Таджикистана Эмомали Рахмон совместно отсыпали бетон под первое полотно путеукладчика, в которое вложили капсулу с подписанным ими посланием потомкам.

Хамид Карзай и Эмомали Рахмон находятся в Туркмении с однодневным рабочим визитом. Сегодня утром они прибыли в областной центр Туркменабад, затем на вертолетах проследовали в районный центр Атамурат, откуда туркменский участок ТАТ продлится до приграничного поселка Имамназар.

Железнодорожный коридор Туркмения-Афганистан-Таджикистан / ТАТ/ позволит значительно укрепить экономику и стабильное развитие страны, расширить ее региональные связи. О таком значении для Афганистана нового транспортного маршрута заявил сегодня президент страны Хамид Карзай.

"Дорога к новой жизни, ведущая к благосостоянию наших народов" - так назвал будущую трансафганскую магистраль президент Таджикистана Эмомали Рахмон, являющийся инициатором трансафганского коридора между Туркменией и Таджикистаном. 

"Для нас, соседей очень важно, что реализация этого транспортного проекта будет способствовать социально - экономическому возрождению Афганистана, его вовлечению в процессы регионального и международного сотрудничества, - отметил, в свою очередь, туркменский президент. - Трансафганский транспортный коридор станет важным звеном в формировании в азиатском регионе разветвленной транспортно- коммуникационной инфраструктуры, отвечающей современным реалиям", - подчеркнул Бердымухамедов.

По окончании мероприятий в Атамурате, лидеры государств на вертолетах отправились в поселок Гарлык, где приняли участие в открытии ряда социальных объектов: зданий школы, детского сада, поликлиники, торгового центра и жилых домов.

Источник: ИТАР ТАСС

Лента

02.10.2026 15:02

МИД Ирана вызвал британского посла после заявлений о «заговоре»

Иран вызвал посла Великобритании Хьюго Шортера после того, как Лондон допустил причастность Тегерана к возможной атаке на авиабазу RAF Fairford. Базу используют американские военные для операций на Ближнем Востоке, в том числе связанных с войной в Иране.
02.10.2026 14:33

Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС

Торгово-промышленная палата Таджикистана присоединилась к новому Альянсу торгово-промышленных палат стран ЦАРЭС. Соглашение о создании объединения подписали 30 сентября на бизнес-форуме в Улан-Баторе, сообщили в ведомстве.
02.10.2026 14:03

Душанбе и Москва готовят совместные проекты в сфере цифровизации

Представители правительства Москвы и руководство ГУП «Умный город» в Душанбе обсудили сотрудничество в сфере цифровизации, внедрения современных информационных технологий и городского управления.
02.10.2026 13:47

В Таджикистане впервые пересадили печень двухлетнему ребенку

В Таджикистане впервые провели трансплантацию части печени двухлетнему ребенку. Операцию выполнили 1 октября в Национальном научном центре трансплантации органов и тканей человека, сообщает Минздрав РТ.
02.10.2026 11:12

Южная Корея пригрозила Украине

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён заявил, что Сеул может принять меры против Украины, если Киев не признает договоренность о неразглашении информации о передаче двух пленных северокорейских военных и не принесет извинения. Об этом сообщает Reuters.
02.10.2026 10:13

С Meta требуют взыскать $40 млрд по делу о данных пользователей Facebook

Власти американского штата Нью-Мексико потребовали взыскать с Meta от $35 млрд до $40 млрд по делу о конфиденциальности данных пользователей Facebook. Ранее присяжные признали, что компания вводила пользователей в заблуждение относительно того, кто и как может получать доступ к их информации.
02.10.2026 09:59

«Семь малых арок»: бирюзовые реки и лесные водопады китайского Либо

На юге китайской провинции Гуйчжоу, в уезде Либо, находится живописная природная зона Сяоцикун, название которой переводится как «Семь малых арок». Здесь среди лесистых гор текут бирюзовые реки, водопады спускаются по каменным уступам, а густая зелень подступает к самой воде.
02.10.2026 09:37

Трамп назвал вывод войск из Ирака «великим днем для Америки»

Президент США Дональд Трамп назвал завершение вывода американских войск из Ирака «великим днем для Америки» и заявил, что Вашингтону давно следовало прекратить военное присутствие в стране. Последние военнослужащие США покинули Ирак в конце сентября.
02.10.2026 09:06

Таджикистан и Афганистан обсудили завершение проекта CASA-1000

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума встретился с исполнительным директором государственной энергетической компании Афганистана DABS Абдулхаком Хамкором. Главной темой переговоров стал ход реализации проекта CASA-1000.