17 октября 2026,
суббота, 07:06, Душанбе
26.01.2020 18:20

Станут ли 2020-е годы «ревущими»?

Прошедшее десятилетие было самым сложным в истории Европейского союза, но 2020-е годы могут стать ещё более бурными и опасными.

Возможно, мы наблюдаем начало конца Запада в том виде, в котором мы его знаем. Чтобы вернуть Европу на правильный путь стабильности и роста, необходимо новое поколение политиков и мыслителей. Нынешнее – ослеплено триумфализмом последних 30 лет и неспособно принимать мудрые решения. Евросоюз перегружен серьёзными проблемами, ни одна из которых не может быть решена в среднесрочной перспективе. Причём каждая из них так тяжела, что может в одиночку раздавить ЕС, пишет Александр Рар, научный директор Германо-российского форума.

Взять хотя бы Brexit, который поддержали США, а остальные страны Евросоюза упорно пытались предотвратить. Вашингтон планирует создать зону свободной торговли с Великобританией после её ухода из ЕС. Вероятно, осуществится также особый военный союз между Вашингтоном и Лондоном, и эти два государства попытаются вместе влиять на мировую политику. Поэтому Германия и Франция разрабатывают свою собственную повестку дня, чтобы их не подавили англосаксы. Запад, таким образом, раскалывается.США – самая большая проблема Европы. Американцы ведут геополитическую битву со своими соперниками Россией и Китаем, а западные союзники должны абсолютно подчиняться Вашингтону. Америка требует, чтобы ЕС больше не получал энергоресурсы из России и не покупал технологии у Китая. США хотят, чтобы Москва и Пекин перестали зарабатывать на Западе средства, которые пойдут на наращивание военной мощи. США рассчитывали на демократизацию России и Китая, но после неудачной попытки 20 лет назад Вашингтон стал пытаться сдержать своих противников.

Судя по всему, европейцы будут продолжать прогибаться, потому что экономически они полностью зависят от рынка США. Тем самым Запад всё дальше толкает Россию в объятия Китая.

Появляется новая Евразия, и позже Запад будет глубоко сожалеть о том, что не вступил в партнёрские отношения с ней. Вместо того чтобы стремиться объединить усилия, ЕС хочет конкурировать с Китаем и Россией – на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, Африке и так далее. Следующая проблема – старение европейских обществ, которое может разрушить перегруженные системы социального обеспечения. На протяжении десятилетий пенсионная проблема была острой для стран ЕС, и в 2020-х годах она может иметь драматические последствия, если поколение бэби-бума уйдёт на пенсию.

Ещё одной проблемой является рост неравенства между странами еврозоны. Север Европы становится богаче, а юг – беднее. Поэтому единая финансовая зона с единым бюджетом просто не сможет возникнуть – против этого восстанет как население Северной, так и население Южной Европы.Наконец, проблема климата. Германия продвигает экореволюцию, но немногие государства ЕС хотят последовать примеру Берлина. Восточные европейцы выступают против быстрой декарбонизации своих экономик, потому что они хотят обеспечить своё процветание традиционными источниками энергии, прежде чем переходить на использование дорогих альтернативных источников. Экореволюция, вероятно, будет прервана в зародыше, ибо саботируется консервативно настроенными европейскими обществами, не говоря уже о США, Индии и Китае – крупнейших загрязнителях мира, у которых эта немецкая идея вызывает только вымученную улыбку.

Основная тенденция мировой политики на 2020-е годы очевидна. Трансатлантический блок ослабевает, но остаётся под давлением США. В Азии развивается контральянс, ведущую роль в котором будут играть Китай и Россия.

Политолог Александр Рар

Источник: Международный дискуссионный клуб "Валдай 

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.