Суд вернул журналистам доступ в Белый дом после запрета Трампа
Иран готов открыть Ормузский пролив, если США снимут блокаду портов
Пакистан нанес новые удары по Афганистану после атаки дронов
Хакеры заявили о краже данных сотрудников ФБР
США за 20 лет вложили в Узбекистан около $500 млн
США за последние 20 лет инвестировали в Узбекистан около 500 миллионов долларов, сообщил американский посол в Ташкенте Джордж Крол в интервью узбекским СМИ. По мнению дипломата, это маленький показатель, и для его роста есть огромный потенциал.
"Америка сейчас на 13-м или 14-м месте по торговле с Узбекистаном. Это, по-моему, скромно. Хотя есть такие совместные предприятия как GM, Pepsi Cola и почти 200 зарегистрированных совместных предприятий с Узбекистаном. Мы хотим увеличить эти контакты", - сказал посол.
Он заявил, что высокие шансы нарастить двусторонние контакты существуют в сфере сельского хозяйства, и отметил в этой связи огромный потенциал Ферганской долины. "Я вижу эти перспективы и хотел бы способствовать большим контактам компаний наших стран", - сказал Крол. По его мнению, основная причина низкого числа американских инвесторов в республике в том, что они мало знают об Узбекистане. "Для этого нужен яркий пример успешного американского бизнеса в Узбекистане, прозрачная финансовая система, и главный элемент системы - конвертация валюты", - подчеркнул дипломат. Для привлечения инвесторов очень важна реклама, добавил он. "И в основном это дело правительства Узбекистана - показать, что есть условия и примеры успешной экономической деятельности", - указал дипломат.
Первое место среди всех торговых партнеров Узбекистана по итогам 2012 года заняла Российская Федерация - 29% от общего внешнеторгового оборота страны. В структуре российского экспорта основную долю составили металлы и изделия из них - 22,3%, древесина и целлюлозно-бумажные изделия - 22,1%, машины, оборудование и транспортные средства - 21,8%. Из Узбекистана Россия импортировала машины, оборудование и транспортные средства - 51,3%, текстиль, текстильные изделия и обувь - 28,3%, продовольственные товары и сельхозсырье - 11,8%.
Лента
Таджикистан и Россия сократят повторные проверки грузов на таможне
Центральный военный оркестр Минобороны России выступит в Душанбе 26 сентября
Иран и США возобновили переговоры, но до соглашения пока далеко
В Душанбе выявили притон, работавший под видом массажного салона