МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
В Шахринаве открыли центр подготовки спасателей
Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»
Рахмон пригласил страны СНГ на конференцию по укреплению мира в Душанбе
США призывают Таджикистан обеспечивать религиозные права граждан
Соединенные штаты призывают Таджикистана сохранить грань между борьбой с терроризмом и соблюдением прав человека, обеспечивая в частности религиозные правы граждан.
Как сообщил госсекретарь США Джон Керри журналистам во вторник в Душанбе по итогам переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, в ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, в частности был затронут вопрос, связанный с борьбой против терроризма и экстремизма. Керри отметил, что на встрече он призвал власти Таджикистана соблюдать баланс между борьбой против терроризма и экстремизма и обеспечением прав человека в стране, в частности обеспечением религиозных прав граждан.
Также, по его словам, стороны рассмотрели экономические трудности Таджикистана, связанные в первую очередь с замедлением экономического роста в России.
Керри подчеркнул, что также были затронуты энергетические проблемы Таджикистана, в частности споры с Узбекистаном по вопросам возведения крупного электроэнергетического объекта. Он отметил, что обсуждены различные варианты обеспечения республики электроэнергией. Госсекретарь США сказал, что в течение предстоящих пяти лет планируется реализовать проект, который позволит Таджикистану обеспечить электроэнергией не только свое население, но и экспортировать ее в Афганистан.
Кроме того, продолжил Керри, в ходе переговоров обсуждены вопросы, связанные с ситуацией в соседнем Афганистане. Он заверил, что США будут продолжать сотрудничество с Таджикистаном по охране таджикско-афганской границы. Госсекретарь подчеркнул, что еще раз проинформировал таджикского лидера о намерениях руководства США оставить часть своих войск в Афганистане.
Керри добавил, что Э. Рахмон предложил ему посетить Таджикистан в удобное для него время с более длительным визитом, что было принято с удовлетворением.
Источник: Азия-Плюс
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек