18 октября 2026,
воскресенье, 01:26, Душанбе
08.11.2019 08:56

США потратили $132 млрд. на восстановление Афганистана, однако в стране до сих пор царит разруха и беззаконие

Генеральная инспекция Американского управления по восстановлению Афганистана в своем последнем докладе, представленном Конгрессу США, сообщила, что за последние 17 лет на восстановление Афганистана было потрачено более 132 миллиардов долларов США. 

Из доклада следует, что за последние 17 лет из довольно крупного фонда по реконструкции Афганистана было потрачено 114,2 млрд. долларов США. Ещё 34,46 млрд. долларов США было потрачено на развитие сектора государственного управления афганской республики.

Джон Сапку, специальный инспектор США по восстановлению Афганистана, в ходе своего выступления сообщил о сокращении доходов афганского правительства, заявив, что, возможно, афганское правительство в этом году не сможет достичь намеченной цели по получению очередной прибыли.

Тем не менее, в докладе отмечается, что значительная часть денег, выделенных на восстановление Афганистана, была разграблена властями и их иностранными партнерами.

Считается, что деньги были разворованы по двум статьям:

1. Неправильное распределение и трата денежных средств в ненужных местах

2. Сотрудничество с конкретными лицами, погрязшими в коррупции

Сообщается, что иностранцы работали с теми, кто не имел никакого отношения ни к народу, ни к стране. В основном, это были афганцы с двойным гражданством, приехавшие в Афганистан, чтобы заработать денег, не имеющие никакого сострадания к своей Родине.

США предоставили Афганистану военную помощь в размере 764,5 млрд. долларов, однако национальная армия Афганистана до сих пор испытывает большие трудности в воздушном и наземном военных секторах. Разворовываются даже бензин, одежда и зарплата военных.

Отмечается, что Америка в Афганистане потратила вдвое больше денег, чем в Германии после Второй мировой войны, однако все эти ресурсы потрачены впустую, ведь до сих пор в Афганистане нет ни сильной армии, ни реконструкции.

Соединённые Штаты и другие мировые державы потерпели фиаско в управлении капиталом и восстановлении Афганистана. 

В настоящее время в исламской республике не осталось ни одной дороги, построенной Соединенными Штатами за последние 17 лет. Однако дороги и здания, построенные во времена Советского Союза, до сих пор твердо стоят и служат афганскому народу.

Большие дороги Афганистана, построенные Соединёнными Штатами, пришли в негодность, не прослужив и пяти лет. Советские дороги не имеют никаких проблем.

Афганцы сегодня убеждены, что помощь Америки афганскому народу, как и её политика, была лицемерной, поэтому в Афганистане не наблюдается никакого развития или прогресса.

Саджджод НУРИСТОНИ

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.