Китай потребовал усилить меры безопасности для своих граждан в Таджикистане
Товарооборот Таджикистана и Китая за восемь месяцев превысил $2,5 млрд
Душанбе примет международную конференцию по укреплению мира в 2027 году
МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
США построили таджикским пограничникам телекоммуникационный центр
США профинансировали строительство на окраине Душанбе центра по обслуживанию коммуникационного оборудования силовых структур Таджикистана при батальоне связи погранвойск, сообщило в четверг посольство США в республике.
Строительство центра и его оборудование обошлись американским налогоплательщикам в $3,6 млн. "Потенциал, заложенный в данном Центре позволит поддерживать коммуникационную сеть Таджикистана в рабочем состоянии. Данное оборудование позволит значительно улучшить способность Правительства Таджикистана реагировать на чрезвычайные ситуации", - цитируется в сообщении посол США в Таджикистане Сьюзан Эллиотт (Susan Elliott). По ее мнению, оборудование Центра также "будет способствовать обмену информацией для выявления и пресечения трансграничных угроз".
У Таджикистана самая протяженная из стран СНГ общая граница с Афганистаном - 1344 километров. Ряд экспертов опасаются обострения ситуации на таджикско-афганской границе по мере ухода из соседней страны войск НАТО.
Официальный Вашингтон заверил в очередной раз, что продолжит оказывать помощь таджикским силовикам на фоне выхода из соседнего Афганистана войск антитеррористической коалиции во главе с США.
На США в 2013 году пришлось 60% всей поступившей из-за рубежа международной помощи в Таджикистан: $52,5 млн.. В 2012 году объем американской помощи Таджикистану составлял $35 млн.
Источник: Интерфакс
Лента
Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони
Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности
В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»
Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование