11 октября 2026,
воскресенье, 22:22, Душанбе
14.08.2021 10:06

США обвинили Россию, Китай и Иран в дезинформации о происхождении COVID-19

Департамент национальной безопасности (Department of Homeland Security) США заявил, что российские, китайские и иранские СМИ распространяют заведомо ложную информации о коронавирусной инфекции и вакцинах против нее.

Об этом сообщается в опубликованном на сайте ведомства отчете о текущих угрозах США в террористической сфере.

Отмечается, что «государства из числа противников Соединенных Штатов активизировали попытки посеять разногласия». Однако доказательства указанным обвинениям в заявлении не приводятся.

Связанные с властями России, Китая и Ирана СМИ неоднократно распространяли теории заговора относительно происхождения COVID-19 и эффективности вакцин от вируса

Департамент национальной безопасностио распространении дезинформации о коронавирусе

Ранние обвинения России

Телеканал CNN со ссылкой на источники в администрация президента США Джозефа Байдена сообщал, что ведомство регулярно получает доклады от разведывательных служб, указывающие на попытки России повлиять на американские выборы в 2022 году.

Россию обвинили в попытке «посеять дезинформацию в соцсетях» и наращивании пропаганды в средствах массовой информации Соединенных Штатов. По утверждениям телеканала, Москва намерена использовать внутренние разногласия в стране из-за вакцин и масок, чтобы усилить раздор в американском обществе. Источники предупреждают президента, что деятельность Москвы стала «более изощренной, чем при попытках [повлиять на выборы] в 2016 году».

Кого еще обвиняли в дезинформации

Президент США Джо Байден рассказал, что социальные сети, допуская распространение дезинформации о коронавирусе, убивают людей. Он заявил, что порядка 45 процентов всех фейков исходят от 12 человек, которые размещают записи в Facebook.

И я сказал, что они убивают людей, их дезинформация убивает людей. Это не шутка, это то же самое, что сказать своему ребенку переходить улицу на красный свет

Джо Байден

о распространении дезинформации соцсетями

Версия США о происхождении коронавируса

Президент США в мае 2021 года поручил разведывательному сообществу страны более тщательно изучить версию о лабораторном происхождении вируса.

2 августа члены Республиканской партии из Палаты представителей США обнародовали доклад, в котором приводились доказательства утечки коронавируса из лаборатории в Ухане. Отчет республиканцев основывался на информации из открытых источников. Авторы документа также призвали американское правительство ввести санкции против ученых из Уханьского института вирусологии.

Некоторые представители сферы здравоохранения считают, что такое расследование — важный шаг в борьбе с пандемией COVID-19. Однако другие эксперты считают, что пока рано делать однозначные выводы о происхождении коронавируса.

Данные ВОЗ о происхождении COVID-19

В конце марта ВОЗ выпустила доклад по итогам поездки в китайский Ухань с целью выяснить происхождение коронавируса. В докладе говорится, что пандемия, скорее всего, не результат утечки из лаборатории.

Однако в июле генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус допустил версию происхождения коронавируса SARS-CoV-2, в которой предполагается его утечка из лаборатории. Он заявил, что международное сообщество преждевременно отказалось от такой теории происхождения вируса. Он также призвал власти Китая к большей прозрачности в расследовании этого вопроса.

Я сам был лабораторным работником, я иммунолог, работавший в лаборатории. Лабораторные инциденты случаются

Тедрос Аданом Гебрейесус о происхождении коронавируса

Мнение России

Бывший главный санитарный врач России, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что невозможно каким-либо образом доказать искусственное происхождение коронавируса.

По его словам, в мире не осталось инструмента, который обязал бы страны делиться информацией о происходящем в лабораториях.

Доказать это невозможно, потому что не работает Конвенция по биологическому и токсинному оружию, потому что американцы наложили вето и вышли из этого договора

Геннадий Онищенко об искусственном происхождении коронавируса

Комментируя предположение Гебрейесуса, заявившего, что распространение коронавируса могло быть следствием чрезвычайного случая в лаборатории, Онищенко заявил, что гендиректор ВОЗ «не специалист в этой области», чтобы делать подобные заявления.

Источник: "Lenta.ru" 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ