Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев
Россия направила ноту в МИД Казахстана из-за ареста рэпера Navai
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
США не считают нарушением санкций денежные переводы в Афганистан в гуманитарных целях
Минфин США обнародовал указания, в которых говорится, что международные банки, осуществляющие денежные переводы в Афганистан в гуманитарных целях, не подпадают под санкции, которые введены против движения "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая организация), сообщают в четверг американские СМИ.
В опубликованных Минфином США руководящих указаниях говорится, что банки могут осуществлять нацеленные на гуманитарные цели транзакции, в частности расчеты и переводы с участием частных и государственных афганских депозитных учреждений.
В них отмечается, что допустимы транзакции, например, для выплаты зарплат учителям государственных школ и медицинским сотрудникам, работающим в государственных больницах.
В январе представитель Совета нацбезопасности США Эмили Хорн сообщила, что США пожертвуют еще $308 млн Афганистану и афганским беженцам для предотвращения гуманитарной катастрофы. Очередной транш гуманитарной помощи будет направлен в Афганистан через независимые гуманитарные организации, эти средства пойдут на обеспечение афганцев медицинской, продовольственной помощью, водоснабжением.
Ранее в ООН сообщили, что в 2022 году Афганистану и афганским беженцам в соседних государствах для предотвращения гуманитарной катастрофы потребуется помощь в размере примерно $5 млрд.
Движение "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая организация) пришло к власти в августе 2021 года. Оно быстро и почти без сопротивления захватило все крупные афганские города. Это произошло на фоне вывода из страны иностранных войск во главе с США.
Смена власти привела к экономическому кризису в Афганистане. Миллиарды долларов в активах центрального банка были заморожены, а иностранные силы и международные доноры покинули страну, что оставило Афганистан без субсидий, которые покрывали три четверти государственных расходов.
В связи с тяжелой гуманитарной ситуацией в декабре 2021 года члены СБ ООН единогласно одобрили резолюцию, которая на год облегчает процесс оказания гуманитарной помощи Афганистану. Документ предполагает исключение страны из-под санкций, связанных с талибами, для случаев предоставления гумпомощи. В тексте говорится, что "выплата денежных средств" и "предоставление товаров и услуг", необходимых для удовлетворения "основополагающих потребностей людей в Афганистане", разрешены и не являются нарушением санкций.
Источник: SWIssinfo
Лента
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом
Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев