18 октября 2026,
воскресенье, 05:22, Душанбе
23.12.2022 11:08

США используют Зеленского для борьбы с Россией «до последнего украинца» – эксперт

21 декабря президент Украины Владимир Зеленский прилетел в Вашингтон. По итогам встречи американское руководство пообещало Киеву новый пакет «помощи», включая ЗРК Patriot и другое оружие и снаряжение. При этом президент США Джо Байден заявил, что Зеленский «открыт к достижению мира». Однако история говорит об обратном: ситуация на Донбассе усугубилась с его приходом к власти, и сейчас Киев продолжает демонстративно отказываться от переговоров с Москвой. Ранее канал Fox News назвал Зеленского опасным диктором, ряд других американских журналистов также отмечает его авторитарные тенденции. Тем не менее, «генеральная линия» Вашингтона отразилась присвоении Зеленскому политизированного «звания» «Человек года» по версии журнала Time. О том, насколько это справедливо и почему США продолжают помогать Киеву, «Евразия.Эксперт» поговорил с директором Института нового общества Василием Колташовым.

− Украинское руководство прибегает к запрещенным методам противоборства, чего на Западе стараются не замечать, поскольку США выгодна сложившаяся ситуация, отметил президент России Владимир Путин. Как администрацию президента Украины Владимира Зеленского используют против России?

− Зеленского главным образом используют как заложника обстоятельств, потому что он упустил возможность переговоров и решения вопроса мирным путем. Причем делал он это многократно, начиная с момента, когда только стал президентом Украины, построив свою избирательную кампанию, как выяснилось, на вранье. Он считает это просто следованием артистическому сценарию, а народ и мы здесь, в России, видим в этом просто ложь. Поэтому Зеленский, не считаясь с потерями, ведет борьбу против России «до последнего украинца».

– Журнал Time назвал Зеленского человеком года. При этом даже американские журналисты отмечают его «авторитарные тенденции». Почему, тем не менее, Запад вкладывается в пиар Зеленского?

– Запад его, с одной стороны, нахваливает, с другой – держит за деньги. Зеленский прекрасно понимает: если он ослушается, то потеряет все вывезенное на Запад имущество, и поэтому он реализует самую радикальную антироссийскую программу, какую только Соединенные Штаты были способны создать в последнее время. Он укрепляет личную власть, которая не будет такой уж личной, если киевский режим уцелеет на какой-то территории, потому что долг Украины очень большой, и американцы просто заберут себе все, что им нужно.

Зеленский постепенно превратился в марионетку из человека, который сумел захватить положение главного на Украине и строить отношения с Западом по принципу «вы мне не навяжете ничего, а отдадите все так», поскольку саботировал некоторые преобразования, в частности, антикоррупционный суд, который Запад ему навязывал. Он старался обогатиться в первую очередь лично, однако сейчас его положение изменилось. Он, конечно, не потерял возможности обогащаться. Наоборот, эти возможности увеличились, но зависимость его личного состояния от Запада тоже увеличилось. Поэтому Зеленский стал таким управляемым и спокойно принял иностранную охрану.

− В одном из недавних эфиров ведущий телеканала Fox News назвал Зеленского опасным диктатором, использующим миллиарды долларов США для создания однопартийного полицейского государства. Вы согласны с такой оценкой? О чем говорит тот факт, что даже в США начинают критиковать Зеленского?

− Зеленский стал опасным диктатором задолго до специальной военной операции, и конфликт его с Порошенко был во многом на этом построен, потому что Порошенко не хватило наглости стать диктатором, иначе он бы просто арестовал Зеленского и фальсифицировал выборы самым наглым образом. Мог ли он это сделать? При должной наглости мог, но ему этой наглости не хватило. А Запад уже просто эту систему взял на вооружение.

Если считать, будто бы Зеленский на деньги Запада создал эту диктатуру, то это не совсем точное описание событий. Деньги Запада были и у Порошенко. Они были и у Зеленского до специальной военной операции, но не это определило тот факт, что он установил режим, который можно назвать тираническим. Этот режим основан, прежде всего, на фашистской идеологии, и разговоры про то, что у Зеленского еврейская кровь просто смешные, потому что для фашизма неважно ни культурное, ни этническое, ни религиозное происхождение «своих» и «чужих», а важно само разделение на «своих» и «чужих».

Своих они объявили «высшей расой», а чужих – «орками». Это не вопрос причинно-следственных связей, это вопрос просто принятия решения. Как говорил Гиммлер: «Это я здесь решаю (имеется в виду в СС), кто у меня еврей, кто нет». Формула Гиммлера полностью применена на Украине. Это украинские фашисты и Зеленский лично решают, кто «москаль», а кто не «москаль», кто настоящий украинец. Зеленский превратил режим диктатуры в террористический режим, который репрессирует собственное население, подавляет любое инакомыслие.

– Какую роль в таком случае сыграло западное финансирование?

– Конечно, без западных денег Зеленский не смог бы укрепиться, его позицию все время расшатывали бы противоречия между олигархами, как президента Януковича, например. На предыдущем, довоенном этапе Зеленский устраивал власть как человек, который обогащается, и для обогащения ему нужна эта власть и равновесные отношения с Западом, когда тот не хозяин Зеленского, но его патрон самое большее. Зеленский старался делать вид, что он союзник американцев, а не марионетка. Он действительно упирался в начале специальной военной операции, когда ему прямо говорили, что сейчас будут военные действия. Он отвечал: «Нет, не будет», ему снова американские государственные деятели и СМИ повторяли: «Нет, будет». И так он упирался до момента, пока американцы не выпустили ему чек на $1 млрд на экономические реформы на Украине.

В дальнейшем мы узнаем, куда делись эти деньги, но несложно предположить, что они легли в карман Зеленского, чтобы он правильно себя вел. И с этого момента начинается рост зависимости Зеленского от Соединенных Штатов, когда он превращается просто в человека, который произносит текст, встает в позу и вообще гораздо более управляем, чем прежде, и даже охрану имеет иностранную не только потому, что своим не доверяет, а потому, что так хозяин приказал.

Источник: «Евразия.Эксперт»

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.