17 октября 2026,
суббота, 22:15, Душанбе
24.11.2020 11:08

США хотят внести раскол в белорусское общество с помощью санкций – зампред «Белой Руси»

18 ноября Палата представителей Конгресса США одобрила Акт «О суверенитете, правах человека и демократии в Беларуси», согласно которому Вашингтон не признает участия Беларуси в Союзном государстве с Россией и допускает введение новых санкций. Акт также содержит в себе положения о помощи в «демократизации» и поддержке гражданского общества, уменьшению российского влияния в республике. Чего добивается Вашингтон такими действиями, и какой реакции следует ожидать от Минска, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил заместитель председателя РОО «Белая Русь» Александр Шатько.

– Александр Викторович, чего добиваются США с помощью нового акта?

– По-моему, ребята вообще перепутали, где они, что они и как они. Пусть бы разобрались со своими проблемами и не лезли в наши дела. Политически мы есть и всегда будем союзниками и ближайшими партнерами с глубокой интеграцией с Российской Федерацией. А что они этого не хотят – мы тоже много чего не хотим. Мы не хотели, чтобы они воевали в Ираке, а они воевали, мы не хотели, чтобы они лезли в Афганистан, а они полезли, мы не хотели в своё время, чтобы они занимались бомбёжками Сербии.

Выборы у них прошли плохо (и это еще не сказать ничего). Цинично, с подтасовками, и до сих пор разобраться не могут, что к чему и почему. И эта мировая гегемония, которую господа из-за океана пытаются нам принести, неприемлема. А такая риторика только отвернет от страны. Почему нами должен кто-то командовать? Вы командуете прибалтийскими республиками, Польшей, Чехией – вот и командуйте там, а сюда не лезьте.

Санкции по счетам белорусских чиновников в зарубежных банках уже звучат странно. Их теоретически и практически не существует, и мы все это прекрасно знаем, их уже неоднократно пытались найти.

Мы всегда были под санкциями Соединенных Штатов, у нас никогда не было близкой дружбы и близких отношений. Нас тут перед выборами пытались развести, приехать, похлопать по спине, сказать, что нам помогут, но это цинизм и, сами понимаете, в него никто не верит.

– Как принятое решение повлияет на стратегические перспективы белорусско-американских отношений?

– Их не было никогда, ни глубоких, ни поверхностных, поскольку бизнес, если он есть, в том числе и с американским капиталом, то он уже интернациональный, и он как был, так и останется. Политические мотивы? Пожалуйста. Как работали, так и работаем. Сколько себя помню, никогда с Соединенными Штатами отношений у нас не было, все время санкции.

– Ранее первый замгоссекретаря США Стивен Биган объяснил подготовку антибелорусских санкций в связке с Брюсселем и Лондоном необходимостью «создать мощный отрицательный экономический стимул для руководства Беларуси». В чем он может заключаться, и способен ли повлиять на действия белорусских властей?

– Они не задумываются о том, что у нас социальная экономика, у нас нет бизнеса белорусских чиновников за рубежом, совместных корпораций и так далее. Просто такое ощущение, что они не читают, не интересуются, не анализируют. И для нас, белорусов, это звучит просто очень смешно.

У нас другая экономика, мы по-другому развивались и продолжаем развиваться. Это просто сотрясание воздуха, непонятно для кого. Для своих европейских или американских граждан? Рассказать им, что мы прикроем бизнес белорусским чиновникам в Соединенных Штатах? Интересно бы узнать пофамильно.

– Чем Беларусь и Россия могут ответить на недружественную политику США?

– Тем же, чем и всегда. Мы идем своим путем, а США нас никогда не любили, никогда нам не помогали, и постоянно нас пытались «развести» и обмануть, попытаться нажать и управлять. Мы США не слушаем и слушать не будем. У нас есть интеграция в Союзном государстве России и Беларуси, у нас есть проекты и программы, мы как работали, так и будем работать.

– Законопроект также содержит в себе положение о поддержке «демократизации» и белорусских СМИ. Какое влияние это может оказать на политическую ситуацию?

– На сегодняшний день Российская Федерация рассматривает вопрос о закрытии соцсетей, иностранных СМИ, недружественно настроенных и так далее. Я думаю, что белорусская сторона сделает точно также.

Госдеп в Соединенных Штатах вкладывал деньги, в том числе, в белорусскую демократию на протяжении уже десятков лет. Все для них президент не легитимен, парламент не легитимен: если американский флаг не подняли над своей крышей, значит все не легитимные, все враги народа.

Да, это вмешательство в дела другой страны, но Соединенные Штаты вмешиваются вообще во все страны, им все не нравятся, кто не хлопает им в ладоши.

Посмотрим, как у них это получится. Единственное, чего они добьются – более глобальное разделение общества на «своих» и «чужих», но мы в состоянии этот процесс остановить.

– Какой линии развития отношений Беларуси с США можно ожидать после прихода Джо Байдена на пост президента?

– Для нас ничего не изменится в лучшую сторону, и в худшую, думаю, тоже. Поэтому пришел и хорошо. Да, будут очередные заявления, очередные истерики, как же без этого? Мы со всеми дружили и ни с кем не хотим ругаться, но надо понимать, что мы страна независимая, мы люди гордые, и мы никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела. Мы разберемся сами.

Источник: «Евразия.Эксперт»

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.