11 октября 2026,
воскресенье, 20:40, Душанбе
17.01.2019 18:55

Среднестатистический турок выпивает 1.300 чашек чая в год

Среднестатистический турок выпивает около 1,3 тысячи чашек чая в год, сообщил глава базирующейся в Стамбуле ассоциации кофеен Сердар Эршахин.

Турки выпивают примерно 3-5 чашек чая в день, в то время как в зимний период это число возрастает до 10, сказал Эршахин.

По его словам, Турция является крупнейшим потребителем чая в мире исходя из отчета Международного чайного комитета.

Чаепитие является неотъемлемой частью турецкой культуры, так как это возможность посидеть и поговорить, добавил он, подчеркнув, что чайные дома в Турции всегда были местом общения для людей.

Приготовление чайного напитка в Турции несколько отличается от многих стран мира, так как заварку необходимо настаивать около 20 минут, сказал Эршахин.

Являясь крупнейшим потребителем чая, Турция также входит в число крупнейших экспортеров этого продукта. В первой половине 2018 года прибыль Турции от экспорта чая составила более 4,5 миллиона долларов США, следует их данных Ассоциации экспортеров Восточно-черноморского региона (DKİB).

По данным DKİB, Германия, Турецкая Республика Северного Кипра и США являются крупнейшими импортерами турецкого чая.

Источник: Daily Sabah

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ