21 октября 2026,
среда, 09:30, Душанбе
29.09.2015 16:37

Среднеазиатские страны подняли на Саммите ООН вопросы экологии и воды – и аккуратно пнули друг друга

В Нью-Йорке (США) проходит Саммит ООН по устойчивому развитию, на котором выступили президенты Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и министры иностранных дел Кыргызстана и Узбекистана. Основными темами выступлений представителей центральноазиатских государств стали болезненные проблемы экологии и регионального водопользования.

Так, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал «сплотиться вокруг идеи Большой Евразии» и помочь странам Центральной Азии в решении серьезнейших экологических вопросов: это проблема исчезающего Аральского моря и реабилитация бывшего Семипалатинского ядерного полигона. Назарбаев сказал, что Казахстану удалось восстановить северную часть Аральского моря, однако оно все равно исчезает (в той части, которая относится к Узбекистану. – Прим. «Ферганы»): «Проблемы исчезающего Аральского моря представляют угрозу не только нашему региону, но и всему миру, - сказал Назарбаев. - В результате его усыхания ветер ежегодно поднимает до 75 миллион тонн пыли и ядовитой соли, которые уже обнаружены в Европе и Антарктиде».

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в свою очередь тоже напомнил о трагедии Аральского моря и предложил создать под эгидой ООН специальный Трастовый фонд по Аральскому морю и зоне Приаралья. «Прямым следствием высыхания моря стало драматическое изменение климата, ощущаемое не только в Центральной Азии, но и других регионах. На обнажившейся части Арала появилась новая солевая пустыня площадью 5,5 млн. га. Свыше 90 дней в году на ней бушуют пылевые бури, разнося в атмосферу на многие тысячи километров ежегодно более 100 млн. тонн пыли и ядовитых солей», - рассказал Абдулазиз Камилов.

Глава МИДа ничего не сказал потерях воды из-за нерационального использования на территории Узбекистана и о неэффективности действий Ташкента по сохранению Арала, однако заявил, что проблемы Арала в будущем только усугубятся из-за строительства плотин Кыргызстаном и Таджикистаном: «Мы не можем допустить, чтобы в результате реализации планов строительства гигантских плотин и крупных ГЭС на притоках Амударьи и Сырдарьи, в бассейнах которых сосредоточены оазисы жизнеобеспечения миллионов людей, нарушился естественный сток этих рек, еще больше ухудшилась ситуация с водообеспечением в низовьях, что приведет к кардинальному нарушению водно-экологического баланса, усугублению проблемы Арала и подрыву экологической безопасности обширного региона».

Министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев тоже напомнил странам ООН о необходимости адекватного международного финансирования, отметил, что физико-географические и климатические факторы ограничивают возможности сокращения бедности в стране, и дал понять странам низовья (Узбекистану и Казахстану), что водные ресурсы не безграничны – и не из-за строительства ГЭС, а из-за фатального таяния ледников: «Сегодня наблюдается сокращение ледниковых запасов, а по экспертным прогнозам к 2025 году площадь оледенения в Кыргызстане может сократиться на 40 процентов. Это на треть сократит водность рек Центральной Азии», - предупредил глава МИД Киргизии. Эрлан Абдылдаев еще раз подчеркнул, что «принципиальная позиция Кыргызстана - в том, что водные ресурсы и гидроэнергетика неразрывны и неотделимы друг от друга».

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая в ООН, тоже коснулся темы международной финансовой помощи. Рахмон подчеркнул, что обеспечение энергетической безопасности страны является одной из стратегических целей, которые заложены в национальную стратегию развития на период после 2016 года. Также такой целью является «вывод страны из коммуникационного тупика».

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил провести в Ашхабаде Продовольственный форум высокого уровня и создать там же, в Ашхабаде, Региональный центр по изменению климата. Тем более что в декабре 2015 года в Ашхабаде состоится Международный Форум, посвященный вопросам нейтралитета, мира и развития, и пригласил всех глав государств и правительств государств-членов ООН принять в нем участие.

Заметим, что взаимный дипломатический обмен претензиями с высокой трибуны случился сразу после встречи министров иностранных дел пяти стран Центральной Азии с госсекретарем США Джоном Керри – в рамках нового формата «С5+1», который установлен для обсуждения региональных вопросов.

Источник: Фергана

Лента

20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.