Китай потребовал усилить меры безопасности для своих граждан в Таджикистане
Товарооборот Таджикистана и Китая за восемь месяцев превысил $2,5 млрд
Душанбе примет международную конференцию по укреплению мира в 2027 году
МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
Спикер таджикского парламента Зухуров: До каких пор министерства и комитеты будут работать таким образом?
Спикер парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров, вчера, 17 июня, выступая перед депутатами, резко критиковал деятельность Комитета по охране окружающей среды.
Критика Зухурова прозвучал после того как заместитель главы Комитета по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана Шамс Назаров выступил против принятия проекта закона «Об обеспечении экологической безопасности автомобильного транспорта».
Шамс Назаров предложил перенести рассмотрение проекта закона на другое заседание и исправить существующие недостатки проекта. Также он добавил, что проект официально не согласован с Комитетом по охране окружающей среды и существует противоречие между проектом данного закона и действующим законодательством.
- А где вы были до этого времени? Почему не работали с экологическим Комитетом парламента? Вы должны были работать совместно с депутатами. И теперь в день обсуждения закона, стоя на трибуне, говорите, что существует противоречия. Тем более что, юристы рассмотрели проект закона, есть заключение правительства. До каких пор министерств и комитеты будут работают таким образом? - возмутился спикер парламента.
Ш. Зухуров не принял предложения Ш. Назарова внести поправку в статью 19 проекта закона и указать вместо "компетентный орган" - Комитета по охране окружающей среды. По словам спикера, если парламент будет вносит названия многих министерств в законы, завтра с изменением названия министерства придется принимать новый закон.
- Но этот закон рассчитан на 20, на 50 лет, отметил Зухуров.
На вопрос спикера, почему председатель Комитета по охране окружающей среды сам не участвует в заседании , Шамс Назаров ответил, что он находится в служебной командировки.
- Пусть всегда он сам приходит (в парламент). Приходите, проработав полмесяца, еще не понимаете, что говорите! Никаких полезных предложений, только название ведомства в голове. Вместо этого нужно работать над тем, какая экологическая обстановка в республики. Вот например, город Душанбе, был когда-то чистый город, а теперь какое положение, об этом не думаете? Требую от вас одну справку по экологическому вопросу, которые мы имели с соседними странами. Не можете нормально изучить одну вещь, какое положение сейчас на границе Согдийской области, одну передвижную лабораторию организовали в течении 10 лет. В ТАЛКО какая ситуация не знаете, - отметил Зухуров.
Он также подчеркнул, что Комитет по охране окружающей среды должен больше работать с проектом закона.
- Может это из-за малого опыта. За эти шесть лет, мне не приходилось так нервничать. Депутаты от предыдущего созыва до нынешнего созыва вместо вас предложили закон. А это вы должны предлагать эти законы, - сказал спикер парламента.
Источник: Озодагон
Лента
Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности
Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони
В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»
Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование