17 октября 2026,
суббота, 17:12, Душанбе
06.12.2015 10:40

Spiegel Online: Москва не предоставила доказательств торговли нефтью между ИГ и Турцией

Онлайн-портал немецкого еженедельника Der Spiegel опубликовал анализ обвинений российских властей в адрес Турции на основе данных, предоставленных Москвой.

Российские военные в четверг, 3 декабря, предоставили снимки, сделанные со спутника, которые должны подтвердить обвинения Москвы в адрес Анкары в том, что турецкие власти замешаны в торговле нефтью с террористами "Исламского государства" (ИГ). Но публикация снимков вызывает только новые вопросы, считают авторы немецкого издания Spiegel Online, которое является интернет-порталом авторитетного еженедельника Der Spiegel.

Журналисты интернет-издания напомнили, что российский президент Владимир Путин после того, как турецкие истребители сбили над турецко-сирийской границей российский бомбардировщик Су-24, выдвинул ряд обвинений в адрес Анкары. Авторы сформулировали их следующим образом:

- ИГ в "промышленных масштабах" поставляет нефть в Турцию.

- Эрдоган и его семья лично получают прибыль от торговли этой нефтью.

- Турция приняла решение о том, чтобы сбить российский самолет, чтобы защитить пути поставок нефти с территории, контролируемой ИГ.

- Нефть поступает из сирийского города Аазаз в Турцию, а дальше - в порты Искендерун и Дёртъёл.

Что видно на карте

Однако предоставленные министерством обороны РФ снимки, призванные создать фундамент под обвинениями российского президента, имеют с ними мало общего, пришли к выводу журналисты еженедельника.

В частности, были показаны два снимка крупным планом, сделанные, по данным Минобороны, 14 ноября текущего года. Первая фотография изображает пробку в 11 километрах юго-восточнее от турецкого города Силопи, вторая - соседний город Заху на территории Ирака, где проживают курды.

Одно из отвоеванных у ИГ нефтяных месторождений на территории Ирака

Одно из отвоеванных у ИГ нефтяных месторождений на территории Ирака

Но если посмотреть на карту региона, то легко обнаружить, что показанные на снимках места находятся на расстоянии в 500 километров от того места, где был сбит российский Су-24. В качестве улики, подтверждающей, что удар по самолету имел своей целью защитить нелегальный маршрут поставок нефти из ИГ, такие фотографии едва ли годятся, считает еженедельник.

Регионы, изображенные на фото, боевики ИГ не контролируют, утверждают журналисты: на иракской стороне границы данная территория находится под контролем курдской "Пешмерги", которая активно воюет с ИГ.

Грузовики, но чьи они?

Минобороны РФ предоставил еще два спутниковых снимка, сделанных, по утверждению ведомства, 18 октября 2015 года восточнее сирийского города Дайр-эз-Заур. Это тоже далеко от места, где был сбит Су-24. По данным российского Генштаба, на снимке изображены 390 груженых нефтью грузовиков. Но даже если это так, то кому они принадлежат, задается вопросом еженедельник, и куда они следуют? Давно известно, что именно боевики ИГ контролируют нефтяные поля восточнее города Дайр-эз-Заур, откуда продают жидкое топливо по демпинговым ценам иракским и сирийским покупателям.

Су-24 в небе, фото из архива

Обвинения Москвы в адрес Анкары посыпались после инцидента с Су-24

Торговцы перепродают нефть дальше, прежде всего на территории Сирии и Ирака. Грузовики с нефтью могли принадлежать им, что еще не означает, что сырье поступает в Турцию. В итоге, журналисты Der Spiegel приходят к выводу, что снимки Генштаба Минобороны РФ могут много что внушать, но едва ли годятся в качестве доказательства.

Попытка внести ясность

Обвинения Путина строятся на двух широко распространенных предположениях: первое, что на Ближнем Востоке все связано с нефтью, а второе, что Эрдоган способен на все. Сколько правды в этих предположениях, спрашивают себя авторы статьи и предлагают обзор того, что известно на данный момент.

Отношение турецких властей к террористам ИГ можно назвать в лучшем случае амбивалентным. Турция практически не препятствует действиям ИГ, написано в статье Spiegel Online. Вызывает вопрос, зашла ли Анкара так далеко, чтобы поддерживать террористов. Доказательств такой поддержки нет, но журналисты считают фактом, что борьба с ИГ не является приоритетом для Эрдогана.

Как российские власти относятся к ИГ, спрашивают себя авторы статьи в Spiegel Online. Приоритетом Москвы, по их утверждению, является поддержка сирийского президента Башара Асада. Российские военные концентрируют свое внимание на борьбе с теми сирийскими повстанцами, которые представляют большую угрозу для Асада, чем ИГ. Однако, напоминает Spiegel Online, ситуация усложняется тем, что многие повстанческие группы в свою очередь борются и с ИГ.

У ИГ нефть покупают все

Возник ли конфликт в Сирии из-за нефти, задается следующим вопросом Spiegel Online и отвечает на него отрицательно. В отличие от Ирака запасы нефти и газа здесь намного скромнее, указывает издание, да и для ИГ доходы от продажи нефти составляют только часть общего бюджета.

Известно, что нефть, добытую с контролируемых боевиками ИГ территорий, покупают через посредников практически все стороны конфликта как в Ираке, так и в Сирии, пишет Spiegel Online. Идеология оказывается тут на втором месте, на первом - прибыль и необходимость снабжения топливом. Свою выгоду имеют и контрабандисты на турецкой границе. Онлайн-портал немецкого еженедельника утверждает, что Анкара старается пресечь контрабанду. В "промышленных масштабах" нефть и особенно газ покупают у ИГ только власти Сирии, утверждают авторы статьи, так как от добычи последнего зависит электроснабжение контролируемых Асадом территорий.

В конце статьи журналисты пытаются ответить еще на два вопроса: почему США не остановили торговлю нефтью и зачем Путину нужно выдвигать такие серьезные обвинения против Эрдогана. На первый вопрос журналисты отвечают страхом жертв среди мирного населения, так как в обслуживании нефтегазовой инфраструктуры практически не задействованы сами террористы. Что же касается Путина, то, по их мнению, его громкие заявления отвлекают от того факта, что сами российские военные почти не борются с ИГ, подвергая бомбардировкам тех, кто сам борется с террористами, и поддерживая сирийский режим, который покупает крупные партии нефти и газа у ИГ.

Источник: "Немецкая волна"

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.