11 октября 2026,
воскресенье, 19:28, Душанбе
14.05.2013 02:17

Спад цен на золото привёл к сокращению золотовалютного резерва Таджикистана

Стоимостный объём золотовалютного резерва Таджикистана сократился за счёт удешевления золота на мировых рынках.

Как сообщили «АП» в Национальном банке Таджикистана, объём золотоволютного резерва, по последним данным, составляет $950 млн., что на $22 млн. меньше показателя по итогам декабря 2012 года.

«Резкое падение золота на мировых рынках оказало отрицательное влияние на золотые резервы не только Таджикистана, но и всех стран. На сегодня в госрезервах находится порядка 13 тонн золота. В прошлом году Нацбанк приобрёл порядка 1,1 тонны золота у внутренних производителей золота для пополнения резерва», - отметили в НБТ.

Весь золотовалютный запас страны хранится, как в Нацбанке, так и европейских банках – Швейцарии, Германии, а также в банках США. Это делается для обеспечения безопасности этих резервов.

Судя по статистике, золотовалютный резерв Таджикистана ежегодно увеличивается: по итогам 2012 года он составил $972 млн., а по итогам 2011 года - $801,6 млн., что на 20,7% больше показателя за 2010 год.

Золотовалютный резерв Таджикистана находится под контролем государственных органов денежно-кредитного регулирования и в любой момент может быть использован для финансирования дефицита платёжного баланса, для интервенций на валютных рынках, оказывающих влияние на курс национальной валюты.

Что касается мировых цен на золото, то они всё еще остаются низкими в последние 1,5-2 года. Торги за 1 тройскую унцию на 13 мая остановились на отметке $1  427,2. Резкое снижение золота наблюдалось 15 апреля, когда с $1 476,1 цена упала до $1 358,4 за унцию. А в начале года 1 унция золота на мировом рынке достигала в цене не менее $1 660. 

Источник: Asia-Plus

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ