Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона
Эмомали Рахмон прибыл с рабочим визитом Туркменистан
Таджикистан выходит из Международного уголовного суда
Совет Федерации РФ одобрил закон о «суверенном Интернете»
Сегодня Совет Федерации одобрил закон о «суверенном Интернете», который позиционируется как инструмент, позволяющий обеспечить стабильную работу русскоязычного сегмента интернета в случае агрессивных действий из-за границы.
Последний этап — подписание документа президентом и вступление в силу в ноябре текущего года.
При голосовании законопроект получил 151 голос «за» и 4 голоса «против». Стоит отметить, что голосование несколько задержалось, поскольку непосредственно перед ним в Совфеде на какое-то время отключили интернет.
Для того, чтобы закон заработал, необходимо еще разработать правила маршрутизации трафика для минимизации передачи российских пользователей за границу. Также требуется установить трансграничные линии связи и точки обмена трафиком.
Авторы закона считают, что необходимо устанавливать на сетях связи технические средства, которые определяют источник передаваемого трафика. Такие средства должны обладать возможность ограничения доступа к ресурсам с запрещенной информацией — не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика.
Кроме того, нужно создать инфраструктуру, которая позволяет обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет.
Что касается опасений специалистов и пользователей в изоляции России от Всемирной паутины, то члены Совфеда считают, что законопроект «призван защитить» русскоязычный сегмент сети. «Опасаться следует не этого закона, а опасаться следует возможности отключения России от цифровых технологий, цифровых порталов, от интернета. Если вы внимательно почитали этот закон, вы согласитесь: Россия ни в коей мере не хочет отгораживаться от мира, изолироваться от мира. Это бессмысленно и невозможно», — заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Ну а глава Роскомнадзора Александр Жаров сравнил законопроект с ядерным оружием в качестве средства упреждения угроз. «Это достаточно серьезное оружие, но я надеюсь, что как ядерное оружие, которое имеется у ряда стран, оно будет находиться в спящем состоянии. И его наличие будет стимулировать все компании, в том числе находящиеся в нероссийской юрисдикции, к исполнению законодательства РФ», — сообщил Жаров журналистам.
Игроки рынка связи считают, что в текущей своей форме законопроект не реализуем с технической точки зрения. Если начать внедрять все, что указано в документе, то у операторов связи возникнут большие сложности, а сама система будет нести в себе уязвимости.
Источник: habr.com
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда