17 октября 2026,
суббота, 15:25, Душанбе
29.11.2019 17:17

Соцсети возмущены: в Таджикистане школьницы вышли встречать чиновника в летней одежде

Фотографии с церемонии открытия ветеринарной аптеки в районе Темурмалик на юге Таджикистана вызвали бурю негодования в таджикском сегменте соцсетей.

На них было запечатлено как школьницы несмотря на холодную погоду вышли встречать и.о. главы района в летних национальных одеждах. Сам Фотех Аминзода и его сопровождающие были одеты в соответствии с погодными условиями.

«Подхалимство», «Пожалейте детей», «Культ личности местного разлива», «Подражание президенту» - такими комментариями пользователей сопровождались фотографии, которые, кстати, были удалены со страницы в Фейсбук Аслиддина Айниддина, руководителя отдела по делам молодежи района Темурмалик.

В районном хукумате утверждают, что школьницы по собственной воле пришли поприветствовать главу местной администрации.

«Где-то зима, где-то лето» - так прокомментировал фотографии таджикский журналист Хилватшохи Махмуд. По его словам, поддержка властями предпринимателей, которые благоустраивают отдаленные кишлаки, благое дело, но то, что местные власти вывели школьниц в холодную погоду на эту церемонию - очень неприятная затея.

Зухрои Махмадсаид, глава сельсовета Кангурт, где была открыта ветеринарная аптека, в беседе с Радио Озоди призналась, что в тот день было действительно холодно, и она сама была в теплой одежде. «Церемония продолжалась недолго и сразу после ее окончания девушки облачались в свои теплые вещи», говорит чиновница.

Манзар Самадов, директор средней школы N 16 района Темурмалик также утверждает, что школьницы простояли на холоде всего 10-15 минут. «Нам было жалко детей, но мы попросили их потерпеть». По словам Салтанат Равшановой, директора средней школы N 30, родители дали согласие на участие своих детей на церемонии открытия ветеринарной аптеки. «Проблем никаких не было. Все прошло прекрасно, наш район благоустраивается и это согревает и душу, и тело», - заявила она.

Тем временем, многие родители возмущены тем, что дети в зимнее время без верхней одежды выходят на встречу высоких чиновников или зарубежных гостей. По словам отца одной из школьниц, участвовавшей на церемонии открытия ветеринарной аптеки в Кангурте, его дочь сильно простудилась. «Ночью она заболела, поднялась температура… Такие церемонии проходят постоянно. Сейчас даже местные чиновники на встречах с населением в джамоатах требуют, чтобы дети дарили им цветы и читали стихи», отметил он.

В прошлом году председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода подвергся критике пользователей соцсетей за то, что в Пенджикенте школьницы вышли встречать его в летних национальных одеждах, в то время, как сам хоким был одет в теплую зимнюю одежду. СМИ Таджикистана и соцсети часто сообщают о том, как школьники в зимнее время без верхней одежды выходят на встречу высоких чиновников и зарубежных гостей с букетами цветов, хлебом и солью.

Напомним, что глава Таджикистана Эмомали Рахмон не раз отчитал чиновников за то, что они сгоняют детей на торжественные церемонии встреч с ним. Так случилось и во время рабочей поездки президента в Фархорской район, когда трехлетняя Гулнигор, которую вместе с другими детьми привезли поприветствовать важного гостя, пожаловалась Эмомали Рахмону на то, что замерзла. Президент поднял ее на руки и обратился к местным чиновникам: «Имейте совесть, дети замерзли».

В начале года Агентство госслужбы при президенте Таджикистана признало незаконными некоторые действия чиновников на местах, которые заставляют школьников выходить на встречу гостей. Первый заместитель директора этого агентства Гурез Косимзода на пресс-конференции в Душанбе заявил, что этот вопрос требует урегулирования.

Однако чиновники в регионах продолжают выводить детей на бесчисленные мероприятия. И в легкой национальной одежде при любой погоде.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.