18 октября 2026,
воскресенье, 01:26, Душанбе
09.12.2019 16:55

Сотрудники таджикской милиции снимают отпечатки пальцев у торговцев рынка «Корвон»

Сотрудники милиции начали сбор отпечатков пальцев и проверку документов у предпринимателей и торговцев самого крупного в столице рынке «Корвон». В МВД Таджикистана заявили, что эти меры связаны с обеспечением безопасности.

Сбор отпечатков пальцев и проверка документов начались через месяц после нападение на заставу "Ишкобод" погранотряда "Султонобод" в районе Рудаки на таджикско-узбекской границе. Лица, совершившие нападение в половине четвертого ночи 6 ноября, были боевиками ИГ, сообщил пресс-центр ГКНБ Таджикистана. Как уточнило ведомство, 20 боевиков проникли 3 ноября в Кубодиенский район Таджикистана со стороны уезда Калаи Зол провинции Кундуз на северо-востоке Афганистана. Источники, близкие к следствию, сообщили о предпринимателе с рынка "Корвон", который продал свою торговую точку, а на вырученные деньги приобрел несколько автомашин для боевиков.

Торговцы рынка «Корвон» 9 декабря в беседе с Радио Озоди сообщили, что руководство рынка ранее предупредило всех о сборе отпечатков пальцев и проверке документов. Однако, по словам Пайрава Мирзомадова, причина проверки до сих пор остается неизвестной. «Перед снятием отпечатков пальцев, мы все заплатили по 6 сомони в филиале «Амонатбанка» на рынке. Нас попросили иметь при себе патент на работу», - говорит предприниматель.

В МВД Таджикистана заявили, что сбор отпечатков пальцев и проверка документов у предпринимателей и торговцев рынка «Корвон» связаны с мерами по обеспечению безопасности.От дальнейших комментариев в правоохранительном ведомстве отказались.

Халима Файзиева, директор рынка «Корвон» в беседе с Радио Озоди заявила, что сбор отпечатков пальцев и проверка документов - обычная процедура, но призналась, что впервые проводится на территории «Корвона».Для снятия отпечатков пальцев у одной из ворот рынка открыт специальный пункт.

Напомним, в результате проведенной операции силовых структур против напавших на погранзаставу «Ишкобод», по данным Главного управления погранвойск ГКНБ Таджикистана,15 боевиков были убиты, еще пять задержаны. Власти Таджикистана официально подтвердили гибель двоих силовиков - милиционера Бахрома Косимзода и пограничника Изатулло Латифова. Однако, по информации источников Радио Озоди, в результате инцидента погибли не менее 6 человек – пять пограничников и один сотрудник органов внутренних дел. Официальные органы не опровергли и не подтвердили эту информацию.

Два дня спустя после инцидента «Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение на заставу погранотряда «Султонобод». В опубликованном 8 ноября на сайте «Амак» заявлении ИГ сказано, что в результате атаки боевиков были убиты 10 военнослужащих погранвойск Таджикистана.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.